ВЛ / ЕВРОПА

Глава Косово объявил, что Балканам угрожают "российские военные базы в Сербии"

0
10-03-2017, 05:00...
1 673

Глава Косово объявил, что Балканам угрожают "российские военные базы в Сербии"

Албанский коррпункт радиостанции «Свободная Европа» публикует интервью с главой края Косово Хашимом Тачи. Основной упор в интервью был сделан на возможность создания в крае, независимость которого не признаётся Сербией, Россией и рядом других стран мира, собственной армии. Напомним, что по существующим договорённостям, на территории Косово может действовать только международный военный контингент. Приштина пытается продвигать идею о создании косовских вооружённых сил. 

Рассуждая о косовской армии, г-н Тачи объявил о том, что её формирование «никоим образом не идёт вразрез с принципами балканской безопасности». По словам человека, имя которого неоднократно фигурировало в сводках о военных преступлениях, «наибольшую опасность для Балкан несут российско-сербские военные учения, а также российские военные базы и российские МиГи».

О каких «военных базах» России в Сербии говорил Тачи, должно быть, известно только ему самому и всем тем, кто столь активно продвигает идею дальнейшей милитаризации Косово. Кстати, об опасности «российско-сербских военных учений, российских баз и российских МиГов» говорит "глава" территории, на которой располагается одна из самых крупных в Европе американских военных баз. Речь о Кэмп-Бондстил. 

Декларативно Запад выступает против формирования косовской армии. Но если Тачи упоминул в своём интервью слово «Россия», надо полагать, что Вашингтон с Брюсселем могут и поддержать «инициативу». 
Ранее косовский «парламент» одобрил план по созданию косовских вооружённых сил. 

Использованы фотографии: www.rferl.org





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация