ВЛ / Статьи

Страны Запада зарекаются от холодной войны с Россией

0
10-03-2017, 00:00...
1 033

Страны Запада зарекаются от холодной войны с Россией

Министр иностранных дел Борис Джонсон на встрече МИД стран ЕС сделал неожиданное заявление. По его словам, Запад не находится в состоянии новой холодной войны с РФ. Примечательно, что это заявление сделало в преддверии переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Более того, Джонсон подчеркнул, что Европе жизненно необходимо найти общий диалог с русскими. Довольно удивительно слышать такие слова от человека, который еще пару месяцев назад угрожал Москве санкциями. В своем декабрьском заявлении британский министр утверждал, что Кремль заслуживает наиболее жестких мер по отношению к себе в связи с действиями в Сирийской Арабской Республике.

Геополитическая ситуация заставила Джонсона вступить в противоречие со своими заявлениями трехмесячной давности. Обстановка на Ближнем Востоке и президентство Дональда Трампа спутало Лондону все карты. Таким образом, Великобритания подстраивается под существующие реалии. 

С учетом того, что Соединенное Королевство сейчас находится в состоянии развода с Евросоюзом, этот ход можно назвать целесообразным. Но от наличия определенной логики в действиях Джонсон не выглядит менее несуразно. Тем более что министр иностранных дел Великобритании продолжает противоречить сам себе. Говоря о необходимости выйти на полноценный диалог с Москвой, он при этом продолжает обвинять Кремль в дестабилизации обстановки на Украине и «кибератаках». 

При этом Борис Джонсон не подкрепляет свои нападки в адрес России доказательствами и фактами. Если ныне существующий тренд сохранится, ему придется в очередной раз противоречить себе из прошлого. Стоит отметить, что Джонсон не единственный, кто высказался против холодной войны с РФ. Аналогичное заявление последовало от лидера «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен, кандидата в президенты Пятой республики. Только Ле Пен куда более последовательна в своих высказываниях. 

Из всего вышеперечисленного следует, что Запад зарекается от холодной войны с Россией. Европа опасается открытого конфликта с Москвой, продолжая вести политику двойных стандартов. С одной стороны, ведущие европейские представители заявляют, что холодная война не нужна Западу, а НАТО запускает процесс «разморозки» отношений с Россией. С другой, североатлантический альянс продолжает увеличивать свое присутствие в Восточной Европе, в первую очередь в Польше (Сувалкский перешеек) и Прибалтике. При этом первые лица ЕС позволяют себе двусмысленные заявления. Для того, чтобы холодная война не грозила миру, странам Запада следует вести себя более последовательно. 

Использованы фотографии: AP Photo/ Kirsty Wigglesworth, pool
Автор: sportkoteika 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация