ВЛ / Статьи

США отрывают Армению от России силами миротворцев

0
9-03-2017, 05:00...
1 808

США отрывают Армению от России силами миротворцев

При поддержке американцев в Ереване появится военный центр с лазерными «пулями»

В Ереване при поддержке американской стороны стартовали работы по капитальному ремонту учебного центра «Зар» миротворческой бригады Минобороны Армении. 

— Учебный центр армянских миротворческих сил при содействии наших американских партнеров в ближайшие месяцы будет капитально отремонтирован и получит новый вид, — сказал 3 марта журналистам министр обороны Армении Виген Саргсян, поблагодарив за сотрудничество правительство США и инженерный корпус Европейского командования Вооружённых сил США. 

По словам министра, миротворчество является важным направлением сотрудничества Армении и США: около четырех лет армянские миротворцы осуществляют миссию в Косово в составе контингента KFOR и в Афганистане — в составе ISAF под руководством НАТО. В свою очередь, посол США в Армении Ричард Миллз отметил, что эта программа является одной из тех инициатив, которые реализуются в рамках тесного и долгосрочного сотрудничества США и Армении в военной сфере. Он добавил, что армянские миротворцы с честью выполняют «те задачи, которые стоят перед ними в самых сложных и горячих точках: Афганистане, Ираке, Косово и Ливане». 

Планируется, что работы по ремонту тренировочного центра будут проводиться в несколько этапов. Для начала будет полностью отремонтирован основной трехэтажный корпус центра, отрегулировано газоснабжение, водоснабжение и даже канализация. Как отметил Виген Саргсян, после завершения ремонта и технического переоснащения центра «Зар» армянские миротворческие силы, выполняющие миссии в разных уголках мира, получат возможность проводить тренировки и подготовку в улучшенных и соответствующих мировым стандартам условиях.

В центре предусматривается установить полученные от США лазерные стрелковые тренажеры, систему MILES (Multiple Integrated Laser Engagement System), которая используется для реалистичной подготовки военнослужащих к боевым действиям на уровне от взвода до бригады. Так, для слуховой и визуальной имитации в системе используется звук холостого выстрела различных систем вооружений, а в перестрелке «лазерная пуля» обычного автомата не может «пробить» бронированную цель. 

Напомним, что в конце февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи в Брюсселе с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что Североатлантический альянс разрабатывает новый план индивидуального партнёрства с Арменией. В январе Виген Саргсян на совместной пресс-конференции с командующим Национальной гвардией американского штата Канзас, генерал-майором Ли Тафанели указал, что вооружений, получаемых по линии армяно-российского сотрудничества и по каналам ОДКБ, недостаточно для удовлетворения всех нужд армянской армии, и Ереван изыскивает возможности комплектовать свой арсенал не только на российском рынке. Ли Тафанели отметил, что армяно-американские отношения в военной сфере с 2003 года продолжают углубляться, и «при президенте Трампе американская сторона не намерена отступать от своих обязательств». Как замечают армянские СМИ, именно командование Нацгвардией Канзаса координирует с американской стороны военное сотрудничество с Арменией. 

С одной стороны, в этих новостях и заявлениях нет ничего сенсационного — Армения диверсифицирует свои связи, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества. С другой, Армения считается одним из ближайших союзников России на постсоветском пространстве и единственным союзником в Закавказье. Москва предоставила Еревану кредит в $ 200 млн на закупку российских вооружений, а также осуществила поставку ОТРК «Искандер», детали которой до сих пор покрыты мраком. 

Эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отмечает: в последние месяцы руководство Республики активизировало контакты в военно-политической сфере с теми государствами, которые по тем или иным причинам представляют интерес, и с которыми Армения уже достаточно тесно сотрудничает на протяжении своей постсоветской истории. 

— Конечно, это связано, прежде всего, с резко обострившейся ситуацией в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и стремлением диверсифицировать военно-политические и военно-технические контакты для укрепления безопасности. Любая страна, вовлеченная в военный конфликт, а в случае с Арменией, имеющая нерегулируемые отношения с двумя из четырех своих непосредственных географических соседей, так или иначе, прибегает к подобной политике. 

Наряду с активизировавшимися контактами с американской стороной министр обороны Виген Саргсян совершил официальные визиты в Российскую Федерацию, Грузию и Иран. Сама география визитов говорит о том, что контакты Москвы и Еревана по военно-политической линии являются приоритетом. И я думаю, что это еще раз будет подтверждено в ходе официального визита президента республики Сержа Саргсяна в Москву, который намечен на 14 марта. 

Вместе с тем, власти Армении поддерживают соответствующие отношения с другими странами и их армиями, но чисто количественно такое сотрудничество не сопоставимо с армяно-российским ВТС: по данным посольства США в Армении, с 2002 года в рамках программа зарубежного военного финансирования Штаты выделили Армении $ 48 млн долларов. Для сравнения достаточно упомянуть $ 200 млн российский кредит на приобретение вооружений, в который, очевидно, не вошли поставленные Армении ракетные комплексы «Искандер», продемонстрированные ВС Республики на военном параде в сентябре прошлого года. Принимая во внимание такие цифры и реальный объем сотрудничества Армении с западными партнерами, не думаю, что есть повод беспокоиться за ослабление позиций России в республике. 

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что Соединенные Штаты не прекращают попыток «оторвать» Армению от России. 

— Во-первых, показателен тот факт, что посольство США в Армении самое большое на Южном Кавказе, а численность населения в Армении, напомню, меньше, чем в Грузии или в Азербайджане. Во-вторых, Армению по-прежнему продолжают вовлекать в миротворческие операции НАТО. 

Эпизоды с модернизацией центра и закупкой спецоснащения укладываются в рамки политики США по изменению курса Республики. Не исключаю, что в перспективе американцы попытаются воспользоваться процессом изменения формы правления в стране. Армения переходит на парламентскую форму правления, что, правда, не отразится на полномочиях президента Сержа Саргсяна, который сохранит их до конца срока — до апреля 2018 года. Но в будущем у Соединенных Штатов появится больше возможностей влиять на приятие решений в Армении. 

К сожалению, Москва здесь мало что может противопоставить: Армения сохраняет отношения как с Евросоюзом в рамках привилегированного партнёрства, несмотря на членство в ЕАЭС, так и с США. Этому в том числе способствуют многочисленные армянские общины в США, во Франции… Но здесь надо иметь в виду, что США не будут спасать Армению в условиях новой войны в Карабахе, и что именно Россия создала условия хотя бы для выравнивая баланса сил на линии фронта, подписала соглашение с республикой об Объединенной группировке войск. 

— В Армении все связано с проблемой Карабаха — не только ее внешняя политика. Конечно, сотрудничество Армении с Западом совершенно несопоставимо с объемами российско-армянского ВТС, — говорит замечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Но то, что в Армении последние несколько лет идет сильнейшая антироссийская агитация, это — факт, который, несомненно, определенным образом влияет на настроения населения. 

«СП»: — Такая агитация связана с активностью Запада или объясняется недовольством армян позицией России по карабахскому конфликту? 

— Одно другому не мешает. Запад, строго говоря, пользуется тем, что в Ереване недовольны позицией Москвы. В первую очередь, в Армении недовольны объемами продаваемого Азербайджану российского оружия, и, в общем-то, ее недовольство хорошо понятно и объяснимо. Москва и Ереван — вроде как союзники по ОДКБ, но при этом мы продаем Баку огромное количество самого современного вооружения, которое, совершенно очевидно, предназначено для возвращения Карабаха. Поэтому у армян есть сильное желание обидеться, и лично я их понимаю. Если быть честными, то на их месте политики и СМИ России давно бы уже заходились в истерике, масштабы которой даже страшно представить…

«СП»: — Вы допускаете сценарий, при котором Армения может выйти из орбиты влияния России? 

— К сожалению, да. Хотя у нас это не очень-то и замечают, но проблема с армянской позицией, к сожалению, постоянно усугубляется. Это можно увидеть, элементарно прочитав статью в армянской версии «Википедии» про российскую 102-ую российскую базу… Как правило, люди не способны делать выводы из чужого опыта, предпочитая поддаваться эмоциям. Грузия и Украина уже переориентировались на Запад, что в любом случае привело к печальным последствиям. У Армении, если она переориентируется на Запад, положение еще хуже, чем у Грузии и Украины. Для нее такая переориентация будет абсолютным самоубийством.

Фото: riley.army.mil





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация