ВЛ / Статьи

«Европа без границ» умерла: наступило время стен и заборов»

0
7-03-2017, 12:37...
687

«Европа без границ» умерла: наступило время стен и заборов»

«Нынешнее время с уверенностью можно сказать, историки будут называть временем стен, — убеждена испанская La Vanguardia. — Точно так же, как 1989 г. сохранился в памяти, как год падения Берлинской стены, как 1991 запомнился исчезновением СССР, а 1993 — вступлением в силу Маастрихтского соглашения и создания того Евросоюза, который сегодня доживает последние месяцы: Евросоюза без внутренних границ». 

«Мир возвращается в прошлое, — считает газета. — Сегодня снова в моде стены — взять хотя бы забор, который будет возведен между США и Мексикой. В Европе — не лучше. 27 остающихся в ЕС государств уже приступили к сооружению ограждений — не только внешних (на границах Венгрии с Сербией, Греции с Македонией, Болгарии с Турцией), призванных уберечь их территории от незаконных иммигрантов. Первые заборы появляются между странами, входящими в Сообщество: между Словенией и Хорватией, Австрией и Словенией». 

По мнению издания, «страны Сообщества перестают доверять друг другу: Европа все больше ощущает себя животным, попавшим в клетку. Точнее, загнавшим в эту клетку самое себя. Заборы, которые собираются строить на границе с Россией Балтийские страны, только усиливают это впечатление». 

Действительно, в состоянии ли несколько рядов «колючки» и металлической сетки уберечь от «агрессора», если уж рассуждать взвешенно? Как подчеркивает испанское СМИ, «прибалты решили строить стены, потому что боятся нападения России и не верят в то, что США их защитит, но это больше похоже на самоизоляцию». 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация