ВЛ / Статьи

Возвращение британской королевы

+3
9-03-2017, 01:00...
2 908

Возвращение британской королевы

Нынешний хаос на арабских территориях (Сирия и Ирак) богатых нефтью был устроен искусственно, чтобы не дать возможности создания регионального объединения поставщиков природного газа (газовый ОПЕК).

Это объединение смогло бы в будущем диктовать свои условия рынку потребителей нефти. Война в Сирии как раз началась из-за этого – когда Сирия и Иран договорились об экспорте и транзите иранского газа в Европу при техническом участии России и Китая. Саудовско-катарский газопровод (речь идёт о проектах «Qatar-Turkey Pipeline» и «Islamic Pipeline») спонсируемый США и Великобританией с созданием терминала по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) для Европы был отвергнут Башаром аль-Асадом еще в 2011 году. После этого начались события «арабской весны», которые привели к войне Сирийской арабской республики (САР) против ДАИШ и так называемой «умеренной оппозиции», на поверку оказавшихся сборищем головорезов, меняющих названия своих банд в зависимости от обстоятельств.

Прекращение войны в Сирии одними военными методами не достичь, поэтому со стороны ООН и ЕС были предприняты в инициативном порядке переговоры «умеренной оппозиции» с представителями Правительства САР в Женеве. Прошло два раунда переговоров, а ощутимых результатов так и не было достигнуто. 

Зато на переговорах в Астане по сирийскому урегулированию состоявшихся 23-24 января и 15-16 февраля при участии Ирана, России и Турции была достигнута договорённость о создании трёхстороннего механизма для контроля режима прекращения огня в Сирии. Успех? Безусловно. Впервые за годы военного конфликта наметилась тенденция к урегулированию конфликта и мирными способами. 

Реакция зарубежных СМИ была предсказуема – они вяло поприветствовали это, и посетовали, что на переговорах не было представителей от группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джабхат ан-Нусра". Это не опечатка. Дело в том, что за этими группировками стоят «сочувствующие спонсоры» – Катар и Саудовская Аравия, последняя к тому же является автором плана урегулирования конфликта в Сирии, поддержанного странами Персидского залива на переговорах «Женева-2». 

Эти страны не были приглашены в Астану по ясным причинам – никто не хочет превращать важные переговоры для сирийского народа в балаган. Единственно приглашения удостоилась США, как страна возглавляющая антиигиловскую коалицию. Как и в первых переговорах, так и в следующих февральских – США оставили себе роль наблюдателя. 
Неожиданно свою оценку переговорам дала Великобритания, занимавшая до этого позицию игнорирования инициатив России. В интервью РИА Новости спецпредставитель Великобритании по Сирии Гарет Бэйли сказал: "Как я понимаю, основное внимание в ходе этих переговоров было уделено режиму прекращения огня и доставке гуманитарной помощи. Мы бы хотели, чтобы Россия оказывала соответствующее давление для полного соблюдения режима прекращения огня». 

Что это? Скрытый намёк на то, что без англосаксов – у России, Турции и Ирана ничего не выйдет, и русские снова будут за все в ответе? Да, и да. 
Всем известно, что Великобритания - это бывший до 1947 года основной игрок на Ближнем Востоке. Она постоянно сталкивала "игроков" в этом регионе, периодически делая дипломатические экивоки то Турции, то США, то Катару, то России не забывая при этом вести против неё жесткую информационную войну. Среди основных застрельщиков «волны русофобии» - были представители медиахолдинга ВВС, на который «Cabinet of the UK» имеет непосредственное влияние.

Провал политики администрации Обамы на Ближнем Востоке вынудил британцев выйти из теневого влияния на конфликт в Сирии, и вмешаться в спасение проигрышной партии. Перед этим для облегчения затеянной игры и был затеян Brexit. Бюрократический аппарат ЕС, не справившийся с российскими санкциями и блокировкой российских газовых проектов, только бы мешал гибкости политической интриги, целью которой были и остаются экономические интересы «туманного Альбиона». Не секрет, что Великобритания самый крупный потребитель природного газа, 40% которого она получает по трубопроводам – остальное в виде СПГ от Катара. 

Терминалы по приему СПГ построены только в Великобритании, остальным странам обещанное строительство терминалов в обмен на отказ от российского газа пришлось бы ждать очень долго. Стать во главе «газового вентиля» и регулировать всю поставку газа в Европу – вот цель, ради которой и была затеяна авантюра с «арабской весной». 
Нефть на Ближнем Востоке скоро иссякнет, а вот газ – его там еще много (Правь Британия!). 

Уйдя с Ближнего Востока в 50-х годах прошлого века и разделив Османскую империю на независимые государства, англосаксы оставили вместо себя «смотрящего с дубинкой» - США, которые вскоре получили и «подручного» - Турцию. Этим и объясняется «особый статус» Турции и США в блоке НАТО. Именно поэтому попытки Турции войти в европейскую семью народов терпели «фиаско» 40 лет подряд – Лондон держал всё под контролем (кто же пустит «верного пса» за общеевропейский стол?). Когда пути США и Турции, после неудавшегося путча, начали расходиться, англосаксы и из этого получили выгоду – они сохранили все деловые отношения с потомками турецких родов, укоренившихся в арабских странах со времен Османов. 

Президент Дональд Трамп обновив обстановку Овального кабинета в The White House поставил на видное место бюст Уинстона Черчилля. Не думаю, что это было сделано как дань уважения к британскому политику. Так же как и первый визит в Великобританию 45-го Президента США (представитель колонии приехал в метрополию) – свидетельствую о том, что на смену «монополярному» доминированию Америки в мире, приходит «двуполярный союз» США и Великобритании, где политику «накопления и применения силы» будет определять администрация Дональда Трампа, обещавшая его устами «сделать Америку великой», а за «политику мягкой силы» возьмутся лучшие умы из Форин-офис и МИ6. 
Неудивительно, что Иран снова стал для США «врагом №1» - как спонсор мирового терроризма. Обвинения, конечно, надуманные, но чётко отражают суть продолжения «войны за газ» на Ближнем Востоке и противодействия растущему влиянию Китая, экономике которого так нужен газ (аналог газопровода ТАПИ). Цель та же, только методы поменяются. Поэтому в окружении Дональда Трампа оказалось так много специалистов по специальным операциям и ветеранов боевых действий, таких как Джеймс Мэттис, который недавно сказал о России следующее: «Мы по-прежнему открыты для возможностей восстановления партнерских отношений с Москвой, но в своих ожиданиях остаемся реалистами и обеспечиваем нашим дипломатам возможность ведения переговоров с позиции силы, — сказал глава Пентагона. — Мы не готовы, однако, отказаться от ценностей альянса и позволить России своими действиями говорить громче, чем кто-либо из присутствующих здесь». 

Такая «команда сотрудников» дает 45-му президенту за ширмой «политики изоляции» сохранить проверенный в деле «инструментарий возможностей» для широкого спектра действий в «интересах США». Если Россия не будет работать в этих интересах, т.е. будет поддерживать Иран и Китай, то он должна быть готова к жестким сценариям противодействия со стороны США. 

Похвастаться успешным «применением силы» англосаксы не могут со времён конфликта у Фолклендских островов. Поэтому они хорошо развили иные способы влияния на мировые процессы. На днях Борис Джонсон сообщил о выделении из бюджета 700 миллионов фунтов для финансирования программ помощи Украине и странам Прибалтики с целью "противостоять российской агрессии". Помимо этих стран помощь получат Сирия и Ливия, видимо на такие же цели. Двуличие англосаксов по отношению к России – это исторический факт, который вновь проявился в «одобрении» переговоров в Астане и одновременном финансировании антироссийских проектов. 

Все это подтверждает факт, что Лондон по-прежнему остается «центром влияния» для арабских и мировых элит. Шейхи Катара и Саудовской Аравии по-прежнему будут оплачивать «грязную работу» многочисленной армии головорезов и террористов (умеренных оппозиционеров), с которыми совместно будут «бороться» и миротворцы из США. Грядет ли возврат исторической роли доминирования Великобритании? Безусловно, он уже начался. 

США и Великобритания – это не плохой и хороший полицейский для России. Скорее всего это «малое и большое зло», против которых она будет вынуждена собирать силы союзников в военном плане (создавать оборонный альянс БРИКС и ОДКБ) и экономическом (проект «Новый Шелковый Путь» и ШОС). Не забывая, что в основном ей придется рассчитывать только на себя и на свои научные, промышленные, кадровые и сырьевые ресурсы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация