ВЛ / Статьи

Судьба Европейского союза

0
6-03-2017, 11:52...
973
 
 

Судьба Европейского союза

По данным аналитиков, политика, проводимая в последние годы Европейским союзом, крайне неэффективна: нестабильная ситуация в Греции, отсутствие однозначного ответа по вопросу антироссийских санкций, постоянный рост евроскептиков в правительстве европейских стран. Ко всему прочему Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз стабильно вызывают недовольство европейских политических лидеров. 

По словам экспертов, 2017 год станет поворотным для ЕС. Грядущие германские, французские и нидерландские выборы предопределят будущее евро, а также наметят новый политический курс данных государствах. 

Ключевым очагом евроскептицизма остается Греция, проводящая неоднозначную социальную политику, которая может привести к досрочным выборам и вопросу о членстве государства в европейском сообществе. Если подобное случится, то другие страны, в которых большая часть населения выступает за выход из еврозоны, могут последовать примеру Греции. Речь идет, в первую очередь, об Италии и Испании. 

Нидерланды уже предприняли попытку предугадать негативный сценарий для ЕС. Властями было проведено исследование, поводом для которого стало беспокойство местных вкладчиков и пенсионеров о возможном влиянии ЕЦБ. 

Особую роль играют санкции против российского государства. Многие европейские страны выступают за ограничение запретов, в особенности страны юга и Франция. 

Пока Европа бурно дискутирует о вопросе антироссийских санкций, Россия тем временем активно налаживает сотрудничество с ШОС и ЕАЭС, которые выбрали удачный путь импортозамещения. Именно по этой причине все больше европейских лидеров выступают за нормализацию отношений и налаживание сотрудничества с российским государством. 

Если волна евроскептицизма накроет основные страны Евросоюза, то у Германия больше не будет прежней силы и возможности влиять на ситуацию. На фоне успешно развивающихся отношений России с ШОС и ЕАЭС, страны еврозоны могут поставить серьезный вопрос о целесообразности существования ЕС. 

В сложившейся обстановке европейские страны готовятся к самому нелицеприятному сценарию, подсчитывая, какими будут убытки в случае отказа от евро и единой экономики. Поэтому Евросоюзу нужно серьезно пересматривать свою политику и пускать ее в качественно новое русло, иначе евросообщество так и будет продолжать опасаться за свое будущее. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация