ВЛ / Статьи

Знаешь русских? Пойдешь под суд

-1
6-03-2017, 08:54...
1 047

Знаешь русских? Пойдешь под суд

Спустя две недели после громкой отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна в стране разгорелся очередной политический скандал. На этот раз «виновником торжества» стал генеральный прокурор Соединенных Штатов Джефф Сешнс. 
Как и в случае с Флинном, поводом для нападок на Сешнса послужили его контакты с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, о чем ранее сообщила газета Washington Post. Сразу после публикации материала ряд конгрессменов обрушился на генпрокурора с критикой и призвал последнего к немедленной отставке. Примечательно, что роль первой скрипки или, если хотите, плетки досталась при этом лидеру демократов в палате представителей Нэнси Пелоси, которая была в числе главных инициаторов февральского «Флинногейта» и республиканцу Линдси Грэму, уже заявившему, что расследованием дела должно заняться ФБР. Пелоси же пошла еще дальше, потребовав создать двухпартийную комиссию для «расследования политических, персональных и финансовых связей Дональда Трампа с русскими».

Что же касается самого Джеффа Сешнса, то факта бесед с Кисляком он не отрицает, однако утверждает, что сам тогда занимал должность сенатора и члена комитета сената по делам вооруженных сил, а значит, назвать его контакты с российской стороной элементом предвыборной кампании, как это пытаются сейчас сделать некоторые конгрессмены, невозможно. В то же время аналогичные встречи нынешнего генпрокурора с представителями других стран, в числе которых Великобритания, Южная Корея, Индия и Китай, вопросов у американских парламентариев не вызвали. 

Впрочем, на вышеупомянутом скандале охота американских политических элит на «российских ведьм» не закончилась. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своими устойчивыми русофобскими взглядами, призвал Конгресс США создать специальный комитет по расследованию «российского влияния». По словам Маккейна, «если бы Россия добилась успеха в попытках влияния на выборы, это стало бы ударом по демократии». 

В сложившейся ситуации помимо вывода, который лежит на поверхности, а именно: на команду Дональда Трампа объявлена облава несогласными с результатами президентских выборов чиновниками высших органов власти Соединенных Штатов, есть и еще один, менее очевидный. Публичное обсуждение и порицание политиков, так или иначе замеченных в связях с Москвой, посылает России четкий сигнал о том, что «оттепели» в российско-американских отношениях, несмотря на потенциальные шаги глав двух государств в этом направлении, в ближайшее время ожидать не стоит. Скорее наоборот: вне зависимости от того, чем закончится история с Джеффом Сешнсом, можно с высокой долей вероятности предположить, что список «разоблаченных агентов Кремля» дальше будет только пополняться, а следующей целью конгрессменов может стать госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Глава госдепартамента, еще будучи председателем совета директоров американской нефтяной компании Exxon Mobil, наработал обширные связи в российских деловых кругах и, кроме того, в 2013 году был награжден президентом России Владимиром Путиным орденом Дружбы. Что вполне может стать «красной тряпкой» для парламентариев-русофобов, привыкших при виде слова Россия бить копытом. 

Автор: Андрей Орлов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация