ВЛ / Статьи

ЕС и США пытаются устроить ещё одно "Косово" на Балканах

0
4-03-2017, 18:24...
730

ЕС и США пытаются устроить ещё одно "Косово" на Балканах

Серьёзный политический кризис разразился в Македонии. Обращает на себя внимание тот факт, что кризис откровенно подпитывается извне, причём основывается уже и на этническом разделении населения небольшого балканского государства (население составляет около 2 млн человек). 
Началось всё с того, что македонский президент Георгэ Иванов вступил в конфликт с оппозиционным движением страны – блоком социал-демократов.

Глава социал-демократических сил Зоран Заев должен был сформировать правительство, однако президент выступил против, отметив, что Заев основывает свою политику на поддержке политических институтов Албании, ЕС и США. 
Для справки: албанское население Македонии составляет около 25% от общей численности. 

Евросоюз и США открыто поддержали Заева, опирающегося на албанское меньшинство. В свою очередь это дало повод политическим силам, которые представляет президент Иванов, заявить о том, что Запад намеревается пустить и Македонию по сербскому сценарию – отделить от страны территории с преимущественным албанским населением (косовский вариант). 

В столице Македонии Скопье вспыхнули протесты, и население раскололось на два непримиримых лагеря. Одни считают, что если инициативы Заева поддерживает Запад, значит, Македонии будет проще влиться, к примеру, в состав ЕС. Их оппоненты уверены в том, что никакой интеграции с ЕС не будет (как у Сербии), зато Запад может спонсировать раскол Македонии на части. 

В связи с усложняющейся ситуацией в Македонии МИД РФ обратился к странам ЕС и США и призвал отказаться от вмешательства во внутренние дела этого балканского государства.

Использованы фотографии: faktor.mk





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация