ВЛ / Статьи

Пальмира снова освобождена. В войне на Ближнем Востоке наступил перелом

0
4-03-2017, 08:33...
1 521

Пальмира снова освобождена. В войне на Ближнем Востоке наступил перелом

Армия Сирии при поддержке Воздушно-космических сил РФ завершила операцию по освобождению от боевиков древнего города. Сейчас под контролем Дамаска находится более трети территории страны, разрушенной войной. 

Как сообщил вчера пресс-секретарь В. В. Путина Дмитрий Песков, вооружённые силы Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России завершили операцию по взятию Пальмиры. Об этом Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу, передаёт РИА «Новости» . 

Покидая Пальмиру, террористы повсюду оставили проклятые «сюрпризы»: дороги и здания заминированы. Корреспондент агентства сообщает, что бойцы сирийской армии сейчас осматривают развалины города в поисках взрывных устройств.

Также отмечается, что взрывом уничтожена центральная часть сцены амфитеатра Пальмиры. На этом месте близ некоторых развалин и колонн военные обнаружили кабели, предназначенные для взрывчатки. Однако отступающие бородачи не успели привести устройства в действие. 
Правительственные сирийские войска возводят на въездах в освобождённый древний город оборонительные сооружения. Тем временем в северных районах Пальмиры. на окраинах, спецназ продолжает зачищать сопротивляющихся террористов. 

Некоторые военные эксперты считают, что террористам теперь не удастся вернуться в освобождённый город, как это случилось в декабре. Это и понятно: в декабре сирийская армия была занята операцией в Алеппо, а ныне Алеппо от боевиков очищен. Кроме того, взятие горных высот позволит контролировать город на значительном расстоянии. 
Высоты, которые заняли сирийские войска, позволяют контролировать местность в ясных погодных условиях на расстоянии до 7-8 км, сообщил корреспонденту «Газеты.ру» главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский. 

Эксперт отметил, что сирийские военные создали рубеж, который препятствовал контрнаступлению «ИГ» (запрещено в РФ) на авиабазу Т4 правительственных ВВС. «Это важный в военном отношении опорный пункт, который необходимо удерживать в любом случае. Теперь он находится в относительной безопасности», — сказал изданию Мураховский. Помимо этого, захват высот позволит войскам зачистить от боевиков восточную часть провинции Хомс и развивать наступление на Дейр-эз-Зор. 

Повторного захвата Пальмиры не произойдёт. «Когда боевики отбили [в декабре 2016 г.] Пальмиру, этот район в основном обороняли ополченцы, поскольку все наиболее боеспособные части сирийской армии и её союзников были стянуты в район Алеппо, как в сам город, так и в провинцию», — напомнил эксперт. 

Тем временем меняется ситуация и в Ираке. Боевикам-исламистам и там приходится несладко. Речь идёт уже о поражении, причём поражение это признано на «высшем уровне». 

1 марта стало известно, что главарь «ИГ» Абу Бакр аль-Багдади призвал сторонников укрыться в горах. Вождь бородатых признал своё поражение в боях в Ираке. Эту информацию передаёт BFM.ru со ссылками на телеканал «Al Sumaria» и РИА «Новости». 
Вот что поведал «информированный источник»: 

«Аль-Багдади назвал свою речь прощальной, распространил её среди проповедников «ИГ» и объяснил, что происходит с группировкой. Проповедники начали говорить о поражениях, которые терпит группировка в провинции Найнава и других частях Ирака». 

Напомним, в настоящее время западную часть Мосула (оплота «ИГ» в Ираке) штурмует международная коалиция, возглавляемая Вашингтоном.

Как нам представляется, президенту Дональду Трампу очень нужна и очень важна эта победа в Ираке: на фоне очевидных побед сирийской армии и российских ВКС в Сирии и муссируемой СМИ темы о совместных действиях Москвы и Вашингтона против «ИГ» у Белого дома должны быть козыри. Каким бы маловероятным ни казалось сотрудничество США и РФ, без «своих» побед Америке нечего будет даже сказать России. 

Тем более что о «штурме» Мосула хорошо лишь говорить. Отбить у боевиков западную часть города — задача крайне трудная. Что бы ни говорил главный бородач, его люди уходить в горы не спешат. Некоторые аналитики даже предполагают, что его речь была намеренным вбросом с целью дезинформации противника. Впрочем, предполагать можно что угодно. 

Сейчас в западной части города находятся в настоящей блокаде примерно семьсот пятьдесят тысяч человек (мирных жителей). 
Эти районы отличаются тесной застройкой: там не развернуться артиллерии или танкам. Любая операция с воздуха будет означать удары по жилым кварталам. Это неизбежно. Американцы любят критиковать другие страны за промашки, однако сами регулярно бьют по мирной инфраструктуре. И дополнительная слава бомбильщика больниц и жилых домов им вряд ли нужна. 

Наконец, бежать из города некуда: мирные граждане представляют собой живой щит для боевиков, а все выходы из Мосула заминированы. 25 февраля, напоминает «Свободная пресса» , журналисты, работавшие в городе, оказались свидетелями подрыва на минах пятидесяти человек. Трагедия произошла недалеко от города. 

В такой ситуации городу грозит гуманитарная катастрофа: в ООН уже выражают тревогу по этому поводу. 

Тем не менее, успехи у иракской армии, воюющей с боевиками, есть. 
Иностранная пресса сообщает, что армии Ирака удалось замкнуть кольцо вокруг города. 2 марта было объявлено о блокировании военными последней большой дороги и моста, по которым исламисты могли бы уйти. Телеканал «Euronews» отмечает, что иракские танковые части вышли к Сирийским высотам Мосула и теперь в состоянии просматривать всю трассу на Талль-Авар. Ранее эта трасса позволяла исламистам поддерживать сообщение со своей «столицей» — городом Раккой. 

Именно после этой успешной операции иракских военных Абу Бакр аль-Багдади и обратился с речью к своим боевикам, призвав их покидать город. 

В ближайшие дни станет ясно, не был ли этот призыв очередной уткой или вбросом. 

В любом случае, добавим, очевиден перелом войны как в Сирии, так и в Ираке. Боевики несут потери, теряют территории, сдают города. Близится конец банде головорезов, называющей себя «халифатом» и совсем недавно обещавшей распространить свои кровавые «законы» на весь мир. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация