ВЛ / Статьи

«Лада», «Варшавянка» и «Точка» неожиданно изменили баланс сил

0
5-03-2017, 00:00...
1 513

Шведы составили рейтинг 10 грозных «инструментов» Москвы

Одна из крупнейших газет в Швеции Svenska Dagbladet составила рейтинг 10 видов российского оружия, которое влияет на мировой баланс сил. Разобраться в «инструментах» Москвы автору материала помогал аналитик Йорген Эльвинг из Национального института обороны Швеции. В список вошли: 

— новая тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат»; 

— оружейная платформа Т-14 «Армата», «способная выполнять функции танка, ПВО, артиллерийского орудия и боевой инженерной машины»; 

— сразу два ракетных комплекса — ОТКР «Искандер» с широким набором боевых частей и «Точка», ракеты которого также способны нести ядерный заряд;

— «новая звезда российской ПВО» — зенитная ракетная система С-400 с продвинутой системой слежения, которая может «вести 80 ракет и самолетов одновременно»; 

— российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, который прошел испытание сирийской кампанией и способен применять широкую номенклатуры боеприпасов;

— большие десантные корабли (БДК) проекта 775 — «Минск», «Королев», «Калининград» и «Александр Шабалин», на которые «можно погрузить батальон морской пехоты с боевыми машинами»;

— дизель-электрические подлодки класса «Кило» (Improved Kilo), способные «нести на борту 18 торпед или 24 мин»; 

— дизель-электрические «подлодки-невидимки» проекта 677 (шифр «Лада»), которые отличаются компактностью и малозаметностью;

— «новые суперподлодки России» — стратегические атомоходы проекта 955 «Борей». 

«СП» не раз писала о рейтингах вооружений, составляемых западными изданиями при участии военных аналитиков. Практически в каждом фигурируют ЗРС С-400, ОТРК «Искандер», танк «Армата» и ракетоносец «Борей». Нынешней список интересен тем, что в него включен самолет Су-34, БДК, сразу два ракетных комплекса и четыре проекта подводных кораблей, поскольку субмарины класса «Кило» по натовской классификации объединяют сразу два проекта (877 «Палтус» и 636 «Варшавянка»).

Насколько корректны оценки шведского издания? 

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, уже не первый раз анализирующий для «СП» подобные рейтинги, замечает: как правило, европейские и американские издания не приводят четких критериев, которыми они руководствуются при составлении своих списков. 

— В итоге зачастую чувствуешь себя неким дешифровальщиком, который пытается понять логику того или иного западного СМИ. 

Предположу, что БДК в рейтинг были включены с учетом сирийской кампании. Как ни парадоксально, именно десантные корабли ВМФ стали символом российской операции в Сирии. Не секрет, что устойчивость войск Асада и переброска в САР российского контингента зависела и продолжает зависеть от так называемого «сирийского экспресса». Если людей и некоторое количество техники еще можно было перебросить по воздуху, то устраивать на постоянной основе «берлинский воздушный мост», как в 1948 году, возможностей не было. Так что БДК — это настоящие рабочие лошадки сирийской кампании даже не второй, а уже третий год (с учетом того, что корабли начали активно ходить в Сирию еще до официального ввода войск). Хотя, как правильно замечает шведское издание, эти БДК морально и физически устаревают и им нужна срочная замена. До конца 2017 ВМФ Российской Федерации должен получить новый большой десантный корабль «Иван Грен».

«СП»: — Ракетный комплекс «Точка» в свой рейтинг еще не включало ни одно издание… 

— ОТРК вошел сюда, видимо, из-за того, что активно используется на Украине и в Сирии, правда, не российскими военными, и еще в Йемене. На сегодняшний день это один из самых стреляющих РК, но он уже довольно старый, «жить» ему осталось 5−7 лет, так как может окончательно «протухнуть», поскольку имеет ограничения по срокам хранения твердого топлива. Что касается возможности применения ТЯО, то на самом деле — это не аргумент. По такой логике все 152-мм пушки надо в рейтинг заносить, поскольку они могут применять ядерные снаряды, а также — бойцов спецназа, у которых в ранцах могут быть ядерные фугасы. 

«СП»: — Самолеты Су-34 действительно могут «изменить баланс сил»? 

— Это наиболее совершенный отечественный ударный самолет, несмотря на все проблемы, которые его долго преследовали. Ходят слухи, что в перспективе появится модернизированный вариант истребителя-бомбардировщика, но пока неясно, что он будет собой представлять. Самолет хорошо себя зарекомендовал в боевых действиях: сначала в Грузии, потом в рамках контртеррористической деятельности на Северном Кавказе, а сейчас и в Сирии. Есть надежды, что все это приведет к экспортным заказам. Думаю, что в шорт-листе присутствуют Алжир и Вьетнам. Су-34 — это такое субстратегическое оружие, которое может частично заменять бомбардировщик Ту-22М3. 

«СП»: — Шведское издание включило в свой рейтинг сразу несколько проектов отечественных субмарин… 

— С ракетоносцами все понятно: «Бореи» — это морская компонента российских стратегических ядерных сил, и после списания в середине 2020-х годов подводных лодок проекта 667БДРМ, эти ПЛАРБ станут единственными в ВМФ. Что касается БРПЛ «Булава», то при всех известных проблемах все же не стоит забывать, что ракеты приняты на вооружение, и корабли с ними выходят на боевое дежурство. В настоящее время ведется разработка «Булавы-М», в которой, видимо, все ошибки будут исправлены. 

Реклама 20 
Теперь что касается неатомных субмарин в рейтинге. В проекте «Лада» интересно не вооружение, так как оно такое же, как и на лодках предшествующего поколения, а гидроакустический комплекс, улучшенная БИУС (боевая информационно-управляющая система), также — пониженная шумность и условия обитаемости для экипажа. Смысл лодки простой — она видит противника дальше, чем он ее. Скажем, проводились учения, когда головная лодка (в опытной эксплуатации — «СП») выходила против субмарины проекта 877 и условно уничтожала ее, когда та об этом не подозревала. 

В этом преимущества проекта, который представляет собой новый этап в плане основных характеристик, которые предъявляются к ПЛ в настоящее время. Но даже если оставить за скобками все проблемы, связанные с энергетической установкой, БИУС, гидроакустикой, есть подозрения, что этот проект на трех лодках и закончится (две в настоящее время строятся — «СП»). Возможно, будет достроен четвертый корпус, который изначально планировался на экспорт и был заложен в 1997. Но в дальнейшем ВМФ будет закупать уже «Калину» — глубоко переработанную «Ладу», о которой шведы не пишут и которой еще нет. 

Класс «Кило» объединяет несколько поколений кораблей. Скажем, лодки версии 636.3 (шесть переданы флоту и на шесть подписан контракт — «СП») не похожи на проект 877. Главное их преимущество — они относительно дешевы, их можно строить в большом количестве и в приемлемые сроки, а еще они являются носителями крылатых ракет большой дальности «Калибр».

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также говорит, что подобные рейтинги невозможно воспринимать всерьез и что они носят характер развлекательного чтива. 

— Искать логику в подобных западных списках «смертоносных видов вооружений» абсолютно бессмысленно. Почему вот в шведском «рейтинге» «Бореи» влияют на баланс сил, а лодки проекта 667БДРМ «Дельфин», которых шесть единиц на Северном флоте, или многоцелевые АПЛ проектов 949 «Антей», 971"Щука-Б", 945 «Барракуда» нет? При том, что как раз даже все три лодки «Лада» ни на что повлиять не смогут, поскольку практически уже официально признано, что это — неудачный проект, который будет заменен чем-нибудь другим. 

На счет десантных кораблей я соглашусь — они сыграли важнейшую роль в сирийской операции. Только не как БДК, а как обычные транспортные суда, хотя, конечно, корабли не для этого строились. 

Что касается «Точки» и даже «Точки-У», то как эти комплексы могут влиять на какой-то там баланс с максимальной дальностью полета 120 км («Точка-У»)? Например, в Калининграде 152-ая ракетная бригада остается с «Точкой-У», которая лишь незначительно «затрагивает» Польшу и Литву. В общем, подобные рейтинги хорошо цитируются и читаются населением, но если серьёзно оценивать их содержание, то такие списки можно смело отправлять в мусорную корзину.

Виталий Невар/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация