ВЛ / Статьи

Трампа еще на шаг подтолкнули к импичменту

0
3-03-2017, 08:11...
612

Трампа еще на шаг подтолкнули к импичменту

Противники президента США выбивают его соратников одного за другим

Команда президента США Дональда Трампа продолжает подвергаться атакам со стороны СМИ и политических оппонентов. 1 марта издание The Washington Post опубликовало статью, в которой утверждает, что генеральный прокурор США Джефф Сешнс за несколько месяцев до выборов дважды встречался с российским послом Сергеем Кисляком. 

Со ссылкой на некие источники в министерстве юстиции издание сообщает, что встречи проходили в июле и сентябре 2016 года, в самый разгар хакерских атак на серверы Демократической партии. Сам Сешнс тогда занимал должность сенатора от Алабамы и старшего члена Комитета по вооруженным силам, а также выступал в роли внешнеполитического советника Трампа. 

WP напоминает, что во время рассмотрения кандидатуры Сешнса на пост генпрокурора один из сенаторов спросил его, находился ли он в контакте «с кем-либо, кто был связан с кем-либо из российского правительства в период, когда проходили выборы 2016 года». Политик ответил на этот вопрос отрицательно. 

После опубликования статьи последовала незамедлительная реакция демократов. Лидер партии в палате представителей Нэнси Пелоси обвинила Сешнса во лжи под присягой и потребовала незамедлительной отставки. Она также призвала отстранить генпрокурора от расследования ФБР кибератак, к которым якобы может быть причастна Москва. 

Сам Сешнс выпустил заявление, в котором опроверг все претензии. По его словам, он никогда не встречался с представителями российских властей для обсуждения выборов. «Я совершенно не понимаю, в чем суть этих обвинений. Они являются ложными», — написал он. 

В минюсте, впрочем, подтвердили, что встречи имели место, но Сешнс не намеревался ввести Конгресс в заблуждение, когда не упомянул о них. По словам пресс-секретаря ведомства Сары Исгур Флорес, Сешнса спросили о контактах между Россией и командой Трампа, а не о встречах, в которых он участвовал как сенатор и член сенатского комитета по вооруженным силам. Флорес добавила, что в качестве члена Сената у Сешнса в тот период состоялось более 25 бесед с представителями других государств, в том числе Австралии, Великобритании, Индии, Канады, Польши и России, и он даже не может вспомнить, о чем конкретно говорил с Кисляком. Тем более, что одна встреча была мимолетной и состоялась на мероприятии в Фонде наследия, приуроченном к общенациональному съезду Республиканской партии. 

Тем не менее, неизвестно, удовлетворятся ли этими объяснениями СМИ и демократы. Напомним, что ранее противникам Трампа уже удалось добиться ухода в отставку советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Причем началось все также с публикации в The Washington Post, в которой говорилось о встрече Флинна с российским послом и обсуждении отмены санкций. И хотя Флинн утверждал, что ни о чем таком не говорил и «черту не пересек», это не спасло его от отставки. Похоже, что теперь его судьбу может повторить и Джефф Сешнс. 

Тем более что масла в огонь подлил канал CNN, который со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что разведка США рассматривает российского посла Сергея Кисляка в качестве шпиона РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала эту новость кратко. «Как вы думаете, это медийное дно или им есть еще куда падать?» — написала она на своей странице в «Фейсбуке». 

Реклама 30 
Тем не менее, ситуация для президента США неприятная. Если Трамп согласится на отставку Сешнса, это станет серьезным ударом по его позициям. Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев считает, что если демократы продолжат свою атаку, она потенциально может привести к импичменту. 

— Должность генпрокурора — одна из ключевых в кабинете. Сам Сешнс лет 20 работает в Конгрессе, был членом важнейших комитетов Сената, в том числе по стратегическим силам и миграции. Он очень известен в политических кругах США. Конечно, кампания против него — это удар против самого президента. Противники Трампа пытаются подорвать его образ в глазах американцев. Во-первых, потому что он приглашает в свою команду непонятно кого, а во-вторых, потому что он, получается, сдает своих союзников. Эта ситуация очень неприятна для Трампа. Но я думаю, что он сделает максимум для того, чтобы поддержать Сешнса. 

«СП»: — Но ведь Флинна он не поддержал, в чем отличие? 

— Сешнс был один из самых верных сторонников Трампа во время избирательной кампании. Кроме того, он имеет большой политический вес и влияние в США. Ситуация с ним несколько сложнее чем с Флинном. В случае последнего, коса нашла на камень. Назначение Флинна не требовало одобрения Конгресса, и они решили проявить свою силу и добиться того, чтобы он ушел в отставку. С Сешнсом все по-другому, Конгресс и Сенат его одобрили. Сейчас юристы будут очень активно работать с обеих сторон. Но, думаю, Трампу особо некуда отступать, и он будет держаться за генпрокурора. 

«СП»: — Но разве такая атака на команду президента не ведет к дестабилизации ситуации в стране в целом? 

— Конечно, это плохо для Америки. Но демократы считают, что это хорошо для них. Они убеждены, что выпустили победу на выборах из рук и никак не могут признать своего поражения. Не случайно они устами Обамы и Клинтон объясняют провал тем, что Россия вмешалась в выборы. И теперь демократы требуют расследования российского вмешательства в эти выборы. 

Это независимое расследование Конгресса чревато большими последствиями для команды Трампа и для него самого. Для него назначается отдельный прокурор и сотня расследователей, которые начнут копать под всю администрацию президента. Никому неизвестно, что может выплыть в результате такого расследования. Это большой подкоп под Трампа, который может при определенных обстоятельствах закончиться и импичментом. 

Хороший пример в этом плане — Билл Клинтон. В свое время Конгресс требовал расследовать предположительные махинации с земельными участками в штате Арканзас, где он был губернатором. Но расследуя эти обвинения они, в конечном итоге, вышли на секс-скандалы и Монику Левински, что закончилось попыткой импичмента самого Клинтона. Отставка не состоялась, но была вполне реальна. Вот к чему привело расследование специального комитета Конгресса. Поэтому сегодня демократам главное добиться начала этого расследования, а уж к чему оно выведет, сказать трудно. Они откровенно хотят свалить Трампа. Причем это отчасти месть за Билла Клинтона, потому что тогда такую же операцию провернули республиканцы. 

«СП»: — Может ли Трамп как-то противостоять этой атаке? 

— У него есть определенные рычаги влияния. Его последнее выступление прошло успешно, было поддержано значительной частью американцев. У его партии пока есть большинство в обеих палатах. Хотя и среди республиканцев у него имеются противники типа сенатора Джона Маккейна, которые всячески поддерживают идею расследования «российского вмешательства». Но возможность воздействовать на своих однопартийцев у него пока остается. А, значит, есть и возможность не допустить проведения расследования. Республиканцам оно очень не выгодно. 

«СП»: — Как вся эта ситуация влияет на перспективы российско-американских отношений? 

— Одна из косвенных задач этой кампании — помешать улучшению и налаживанию связей с Россией. Но Россия — это только предлог. Никто не доказал ее вмешательства, но демократы пытаются добиться расследования. Это грязная игра, аргументы в которой не выдерживают никакой критики. Ну какая страна будет посылать шпиона в качестве посла? Для разведки есть совершенно другие средства. Кисляк — известный российский дипломат, который никогда в жизни не имел никакого отношения к вербовке. Сама эта идея абсурдна, так же как идея вмешательства России в американские выборы. Обвинения построены на песке, но им главное начать расследование, а там будь что будет. Но это нежелание видеть реальность может плохо кончиться для них самих. 

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло считает, что Трамп ошибочно избрал пассивную стратегию и не отвечает на атаки противников. 

— Давление на Трампа ожидаемо. Он же не думал, что от него просто отстанут и его путь будет усыпан розами? У него есть реальные противники, которые не спят, а работают, не покладая рук. Результат этой работы — информационная кампания, которую мы наблюдаем. Они организовали атаку сначала на Флинна, а потом на Сешнса, причем по одному и тому же шаблону. Сначала в Конгрессе им задают вопросы о связях с Россией, на которое они отвечают отрицательно. Причем, возможно, вполне искренне, так как один деловой разговор не может считаться «контактами». А потом появляются пленки, которые доказывают, что разговор был. На эту простейшую уловку попал в свое время Билл Клинтон, а теперь и Флинн с Сешнсом. 

Противники понимают, что бить по самой фигуре Трампа неэффективно, так как он президент и может отбиться в своей фирменной манере. А вот по его команде лупить можно направо и налево. Ведь влияние и вес членов администрации зависят только от того, насколько их ценит Трамп и готов ли он за них вступаться. Но проблема в том, что и сам президент мало что может без команды. Вот как раз эту команду противники ему не дают сформировать. Самых сильных игроков они выбивают, а остальные начинают бояться идти в команду президента. Прецедент с добровольной отставкой Флинна уже есть, и Сешнсу, и всем остальным теперь будет очень трудно. 

Примечательно, что в фокусе этой операции оказался наш посол. Получается, что только посол Российской Федерации определяет, кого можно назначать в администрацию президента, а кого нет. Один разговор с ним решает все. На его месте мне было бы очень лестно. 

«СП»: — Что будет делать Трамп в этой ситуации? 

— Он пока хранит странную пассивность и не делает практически ничего, за исключением новых «твитов». Это совершенно необъяснимо. Ему, наоборот, надо разворачивать активную контринформационную кампанию, иначе к нему в команду вообще никто не пойдет. Это метод психологического терроризма, направленный на то, чтобы лишить Трампа какой бы то ни было поддержки. 

Думаю, пассивность Трампа ошибочна. Теперь Сешнс, вероятнее всего, повторит судьбу Флинна и точно так же будет уступлен противникам. А ведь Трамп мог бы пойти в наступление, причем без особого труда. Его противники используют один и тот же шаблонный прием. Но его можно использовать против них самих. Например, можно было бы взять список всех конгрессменов и сенаторов, и посмотреть, кто из них когда-либо разговаривал с Сергеем Кисляком. Учитывая, что наш посол занимает этот пост восемь лет, в Конгрессе найдутся единицы, которые с ним не общались. Получается, можно отправить весь Конгресс в отставку. 

И даже сенатор Маккейн общался с Сергеем Кисляком, правда, заявил, что тот сам к нему подошел и спросил, как пройти в библиотеку. Это не шутка, а реальные слова Маккейна. Но если поступать формально, то и его нужно выгнать из Вашингтона. Складывается впечатление, что «Кисляк» — это не фамилия, а состояние, в которое погружаются американские чиновники после того, как пообщаются с нашим послом.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация