ВЛ / В России

Промышленность берёт курс на доходы: кластеры могут принести в бюджет России 2 млрд рублей

0
4-03-2017, 02:00...
795

Промышленность берёт курс на доходы: кластеры могут принести в бюджет России 2 млрд рублей

Российские власти намерены компенсировать до 50% затрат создателям промышленных кластеров в рамках политики импортозамещения. Взамен государство получит свыше 2 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет. RT разбирался, когда российский производственный сектор повторит мировой кластерный успех.

С 2013 года правительство РФ потратило свыше 2,5 млрд рублей на развитие промышленных кластеров, число которых за четыре года увеличилось с 48 до 92, что позволило создать свыше 6200 рабочих мест. Об этом свидетельствует статистическая информация Ассоциации кластеров и технопарков. По данным Минэкономразвития, в 2015 году промышленные кластеры, включённые в программу субсидирования, выпустили продукцию на сумму около 2 трлн рублей — это на 0,5 трлн рублей больше, чем в 2013 году. 

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко рассказал RT: 

«Cредний бюджет кластерного проекта составляет 750 млн рублей, поэтому ощутимой поддержкой для индустрии является федеральное субсидирование в размере до 50% от объёма затрат». 
Промышленные кластеры будут подспорьем для экономического роста и развития политики импортозамещения, уверены опрошенные RT представители малого и среднего бизнеса. 

«Мировая практика показывает, что кластеры являются наилучшим инструментом для развития бизнеса, поскольку подобная локализация позволяет минимизировать издержки и сокращает сроки производства конечного продукта. Кластеры также приносят значительную прибыль в виде налогов в бюджет регионов, на территории которых находятся», — заявила RT вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Марина Блудян. По подсчётам организации, ежегодные налоговые отчисления участников кластеров составляют свыше 2 млрд рублей, значительная часть которых приходится на индустриальный сектор. 

Иностранный бизнес также проявляет заинтересованность в российских промышленных кластерах. Но зарубежным предпринимателям необходимы предсказуемость в планировании и стабильная макроэкономическая ситуация, подчеркнул в беседе с RT президент французской машиностроительной компании Alstom в России, член правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье. 

Так, за последние пять лет зарубежные инвесторы вложили в различные производственные предприятия около $62 млрд, подсчитали экономисты крупнейшего в мире коммерческого инвестиционного фонда Bridgewater. Фаворитом по числу зарубежного капитала стал инновационный сектор российской экономики (45% от общего инвестпотока), следом идут инфраструктурные проекты (27%), а замыкают тройку лидеров инвестиции в тяжёлую промышленность (12%). 

Инновации на экспорт 

Мировая практика создания специализированных промышленных кластеров существует уже более 30 лет. Крупнейший в мире центр производства высокотехнологичной продукции — Кремниевая долина — приносит в бюджет США свыше $750 млн в виде налоговых отчислений и создаёт около 12 тыс. новых рабочих мест ежегодно. Всего на территории США функционирует 380 кластеров, больше половины из них задействованы в разработке компьютерных технологий. 

«Промышленные кластеры не только приносят значительные дивиденды государству, но и позитивно отражаются на экспортном потенциале страны. Инновационные разработки, генерируемые в подобных экономических образованиях, экспортируются на мировые рынки, обеспечивая стране технологическое превосходство. Кластеры также позволяют производить продукт без участия сторонних комплектующих, что снижает зависимость предприятия от импорта», — пояснил RT доктор экономических наук, научный сотрудник Университета Невады Джон Ромштейн. 

Великобритания также активно работает над развитием кластеров — за прошедший год власти королевства вложили свыше $35 млн в развитие биотехнологий. Не отстаёт и Индия, создавшая менее чем за два года 85 кластеров, суммарная прибыль которых в 2016 году составила $85 млрд. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация