ВЛ / В мире

Сирийская армия при поддержке ВКС России вновь освободила Пальмиру от ИГ

+1
2-03-2017, 17:54...
840

Сирийская армия при поддержке ВКС России вновь освободила Пальмиру от ИГ

Вооруженные силы Сирии при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры, доложил в четверг президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. 

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

В первый раз боевики из террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) установили контроль над Пальмирой, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая 2015 года. Они причинили масштабные разрушения древним храмам, памятникам и гробницам. 

13 февраля Минобороны РФ опубликовало видеодоказательства уничтожения боевиками ИГ памятников Пальмиры. На кадрах, сделанных российским беспилотником, отчетливо видно, что террористы взорвали процениум - центральную часть древнего римского театра и колонны тетрапилона - прямоугольного здания, возведенного в 270 году нашей эры. Это были главные достопримечательности древнего города. 

27 марта 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации полностью очистили Пальмиру от джихадистов ИГ. Однако в конце года террористы вновь установили контроль над городом, а сирийские войска начали повторную операцию по возвращению Пальмиры. 

26 февраля Минобороны Сирии обнародовало кадры боевых действий в районе Пальмиры, на которых видно, что в операции сирийских войск задействованы вертолеты и бронетехника. В район боевых действий, судя по видео, направлена тяжелая огнеметная система "Солнцепек". Тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1А "Солнцепек" российского производства использует шасси танка Т-72, представляет собой модификацию ТОС-1 "Буратино". На вооружении системы - 24 неуправляемых ракетных снаряда. Дальность стрельбы системы - 6 км. 

1 марта сирийский военный источник сообщил "Интерфаксу", что сирийская правительственная армия завершает освобождение цитадели в исторической части Пальмиры от боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). "Цитадель почти освобождена", - сказал источник. По его словам, цитадель не входила в линию обороны боевиков, но представляет интерес как важная высота и символ. "Недооценивать этот факт нельзя, взятие цитадели - тактический успех", - сказал сирийский военный источник. При этом он отмечал, что "до завершения операции еще далеко" и что "основные бои еще впереди". 

Вечером 1 марта сайт российского телеканала "Звезда" опубликовал первые кадры из освобожденной от игиловцев цитадели Пальмиры. 

2 марта сообщалось, что ударные вертолеты поддерживают операцию сирийской армии против боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе Пальмиры. На официальном видео Минобороны Сирии, опубликованном в четверг на портале Youtube, два вертолета Ми-24, отстреливая тепловые ловушки, наносят удары по позициям боевиков. На видео показана подбитая бронетехника боевиков и обезвреженный пояс террориста-смертника. Согласно указателю, который виден на кадрах, бои идут в трех километрах от Пальмиры. Судя по видео, боевиков выбивают с высот на подступах к Пальмире.

Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация