ВЛ / Статьи

НАТО, не расширяйся на восток!

+3
3-03-2017, 04:00...
1 321

НАТО, не расширяйся на восток!

Конфликтное поведение Трампа на международной арене, наплевательское отношение президента США к любому мнению, кроме собственного, привело к тому, что именитые эксперты стали убеждать Белый дом не втягивать в НАТО Грузию и Украину, а заставить их принять «нейтралитет». 

Недавно администрация Дональда Трампа одобрила идею о вступлении в НАТО Черногории. Представители Трампа сообщили, что Совет национальной безопасности пока обсуждает соответствующий вопрос, но Белый дом, как пишет «The Wall Street Journal» , уже «тяготеет» к одобрению вступления в альянс Черногории. 

Напомним, в январе 2017 года сенатский комитет по иностранным делам поддержал заявку Подгорицы на вступление в альянс. Позднее натовский генсек Йенс Столтенберг выразил уверенность, что приход к власти нового президента не помешает США ратифицировать протокол о приёме Черногории. «Я убеждён, что американский Сенат ратифицирует протокол. Его уже ратифицировала 21 страна НАТО, сегодня завершится ратификация во Франции, и через несколько месяцев мы сможем приветствовать Черногорию в рядах альянса», — цитирует его ТАСС . В свою очередь, черногорский премьер Душко Маркович заявил, что «ни в малейшей степени не сомневается в ратификации США протокола о вступлении».

Соответствующие предварительные переговоры завершились ещё в мае 2016 года. Их итогом стало подписание протокола о вступлении государства в организацию. Однако необходима ратификация всеми странами альянса. Лишь после этой процедуры Черногория станет полноценным участником организации.

Сегодня уже очевидно, что Черногория скоро станет полноправным членом НАТО, и опасаться мистера Трампа здесь нечего: никаким «прокремлёвским» президентом он не является. Трамп не станет ставить палки в колёса расширению НАТО только потому, что вступление Черногории в альянс очень не нравится Путину. 

Очевидно, глядя на черногорскую историю, именитые западные эксперты стали убеждать Белый дом не тянуть в НАТО Грузию и Украину, а заставить их принять «нейтралитет». Вместо с другими странами — к примеру, с Белоруссией и Арменией. 

Старший научный сотрудник Института Брукингса Майкл О'Хэнлон написал на эту тему статью в «The Wall Street Journal» . 
Вопрос о расширении НАТО был заострён именно в контексте отношений США и России. Настроена ли администрация Трампа на работу по улучшению отношений двух государств? Или нет? И если настроена, то что ей предстоит сделать? 

Путин ведь со своего курса просто так не свернёт: он человек жёсткий и склонный к самовластию. Таковы же представители его окружения. Но Белому дому следует снизить риск конфликта и войны. Для этого нужно устранить основополагающую причину проблемы — ту причину, которую видит Путин: расширение НАТО на восток. 

Нет, перед «русским диктатором» эксперт извиняться не велит. Да, Организация Североатлантического договора расширила свой состав: сегодня, не считая Черногории, туда входит 28 государств. За годы, минувшие после холодной войны, число членов НАТО выросло на 12 стран (из них три — бывшие республики СССР). И да, Запад не имеет права «бросить на произвол судьбы» своих «демократических френдов» — Украину и Грузию. Но надо ли их брать в НАТО, как то было обещано на саммите в 2008 году? 

Грузия и Украина, а также, к примеру, Армения и Азербайджан, очень малы и бедны, чтобы суметь противостоять «российскому вмешательству». И самое главное: они территориально расположены близ России, а потому НАТО не в состоянии им помочь с защитой, не имея для этого постоянных развёрнутых сил на передовых оборонительных рубежах. 

Майкл О'Хэнлон допускает, что Западу пора договориться о иной архитектуре безопасности для стран Восточной Европы. В основу концепции следует положить постоянный нейтралитет. Эксперт перечисляет страны, которых мог бы коснуться такой нейтралитет: Финляндия, Швеция, Украина, Молдавия, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Кипр, Сербия и др. государства на Балканах. Обсуждение следует начать в НАТО, а потом в нём смогут поучаствовать эти «нейтральные» государства». И уж после этого придёт время поговорить на эту тему с Москвой. 

О'Хэнлон видит новую архитектуру безопасности довольно оригинально. Его подход предполагает требование к России и НАТО: обе стороны должны обеспечивать безопасность Украины, Грузии, Молдавии и других стран этого региона. 

Что это за «обеспечение безопасности» и что придётся делать России? 
Москва должна «вывести из этих государств свои войска». В ответ Запад может снять действующие санкции. 

Затем — проблема Крыма. Тут у автора нет решения. Он предполагает, что можно было бы отказаться от признания полуострова территорией России, но одновременно отложить этот вопрос «на потом». 
Русские должны гарантировать нейтральным странам независимость: право устанавливать форму правления, выбирать политическое руководство, вступать в любые экономические ассоциации. И да, Россия признает их право на вступление в ЕС. 

Аналитик заранее сокрушается: гарантий того, что такие идеи понравятся Путину, нет. Возможно, Путин даже «предпочтёт враждебные отношения с Западом». 

И всё же Майкл О'Хэнлон считает, что Трампу нужно вступить в переговоры с Путиным. 

В том же случае, если Москва откажется от участия в переговорах или (другой вариант развития событий) не выполнит условий договорённостей, Запад мало что потеряет. Политику против России можно и ужесточить. 

Вместе с тем, выдвинув идею о переговорах с русскими, мистер Трамп получает шанс улучшить отношения США и РФ (о чём, напомним, он с пылом вещал перед выборами). 

* * * 
Тезисы эксперта о «нейтралитете» носят смутный характер уже потому, что Москва всюду «должна», а НАТО и вообще Запад оперируют лишь снятием санкций. Пряников для Москвы в такой политике не предусмотрено. Только кнут. 

Майкл О'Хэнлон понимает кое-что правильно: гарантий того, что такие идеи понравятся Москве, нет. 
Ладно хоть, Грузию с Украиной в НАТО эксперт брать не советует. И то пряник. Хотя на вкус — как замазка. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация