ВЛ / Статьи

Тоннель на Сахалин: Иванов продолжит дело Сталина

+2
3-03-2017, 01:00...
2 420
 
 

Тоннель на Сахалин: Иванов продолжит дело Сталина

Экс-глава администрации президента лоббирует постройку транспортного коридора под проливом Невельского

Остров Сахалин могут связать транспортными тоннелями с континентальной Россией и японским островом Хоккайдо. Об этом в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи рассказал в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Идея озвучена на фоне интенсификации российско-японских экономических отношений. 

По мнению Иванова, «прежде всего нужно соединить Сахалин с материком». После этого возникнет «чисто экономический вопрос — будет ли такой объем грузопотока, который когда-нибудь, лет через 30−40 — быстрее не бывает в транспорте — окупит строительство либо тоннеля, либо моста [между Сахалином и Хоккайдо]». При этом экс-глава администрации президента сравнил ситуацию с Керченским мостом в Крым, где грузопоток обеспечен интенсивно работающей экономикой полуострова. 

Иванов отметил, что в мире давно существуют аналоги столь масштабных сооружений. «Тоннель по длине около 51 километра сравним с Евротоннелем (между Францией и Великобританией под Ла-Маншем), конечно, технологически построить можно, проблема только в одном — в экономике, окупится или нет», — пояснил он. 

Спецпредставитель президента напомнил, что соединение Сахалина с континентальной частью страны — «давнишняя мечта, еще товарищ (Иосиф) Сталин планировал это сделать, но не получилось». «В Советском Союзе много чего не получилось, например, дорога Чита — Хабаровск, а у нас получилось!» — заметил Иванов.

В настоящее время вопрос строительства моста на Сахалин и затем на Хоккайдо прорабатывает Министерство транспорта РФ. Об этом замглавы ведомства Алексей Цыденов заявил уже на следующий день после окончания декабрьского визита Путина в Японию. Тогда по итогам его переговоров с премьер-министром Синдзо Абэ было заявлено о беспрецедентной программе экономического сотрудничества между двумя странами. Однако окончательного решения о строительстве пока не принято. 

Пролив Лаперуза между Сахалином и Японией имеет минимальную ширину 43 километра и среднюю глубину в десятки метров. Пролив Невельского между материком и Сахалином гораздо уже — 8 километров. Как пояснил «СП» ведущий научный сотрудник ЦНИИП Минстроя РФ Александр Стрельников, никаких проблем с технической реализацией подобных проектов не существует. «Наш институт с удовольствием выполнил бы такую разработку», — заверил он. 

По мнению руководителя работ по проектированию моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке Михаила Барашникова, связать Сахалин с материком можно тремя способами: построив мост, тоннель или дамбу с судоходным каналом. Причем в каждом из этих случаев можно одновременно построить и железную, и автомобильную дороги. Если это будет мост, его можно сделать двухуровневым или просто укрепить основание. От выбора варианта строительства зависят и расходы. 

Согласно расчетам Минтранса, приблизительная стоимость работ составляет 400 млрд. рублей. Это почти вдвое больше сметы на возведение Керченского моста — 230 млрд. рублей. С учетом проектно-изыскательских работ реализация проекта может занять от 3 до 5 лет. Помимо профессионалов, его поддерживают энтузиасты. На Сахалине есть даже общественное движение, ратующее за скорейшее возведение мостового перехода на континент. Среди обсуждаемых им идей есть и весьма экзотические. 

Координатор движения Иван Воронин напомнил о трудных климатических условиях региона: суровых зимах и частых штормах и предложил при строительстве мостового перехода использовать течение в проливе Невельского для выработки электроэнергии. 

— Если просто строить мост, он может быть разрушен льдами. Их толщина здесь до двух метров, а поля достигают длины в 25 километров. Лучше строить дамбу. Но не «глухую», а с опорами, внутри которых гидрогенераторы. Это позволит задействовать энергию течения в проливе, скорость которого достигает 4 метров в секунду. Фактически, это будет работать как приливная электростанция. По расчетам московского НИИ «Мосстрой» мост будет окупаться до 40 лет. В случае соединения его с электростанцией этот срок резко сократится.

За счет этого можно будет электрифицировать нашу сахалинскую железную дорогу. И на континенте тоже. Как известно, от Хабаровска до Советской гавани (на побережье Тихого океана — авт.) тоже ходят на дизелях. Из-за этого бывают пожары, страдает экология. Мы здесь очень оторваны. За последние четверть века очень многие отсюда уехали. Все эти меры снизят отток людей с Сахалина. На строительство Керченского моста нашли деньги, на мост на остров Русский нашли, вот и на наш мост надо найти. А в перспективе и мост на Хоккайдо нужен. Хотя там и большое расстояние. 

Яростным сторонником строительства мостового перехода на Сахалин является писатель-футуролог, член Федерального совета «Партии Дела» Максим Калашников. 

— Я очень поддерживаю этот проект. Над ним работал Юрий Крупнов. Строительство такого моста — гораздо более важная задача, чем проведение Олимпиады в Сочи или даже строительство моста на остров Русский во Владивостоке. Прокладка транспортного перехода решит проблему отрезанности Сахалина. Там все висит на паромной переправе. 

Сахалин должен быть кластером самого опережающего развития. Там кроме нефтегазохимии должно быть биотехнологическое производство. Это же остров гигантских растений! И это не «Незнайка на Луне», а реальность. Для всего этого нужен мост. Помимо моста требуется создание системы связи Сахалина с Курильскими островами. И с северной и южной их частью. 

«СП»: — А что лучше — тоннель или мост? 

— Надо, конечно, подумать, просчитать. Надеюсь, будет объявлен конкурс, а не отдадут все Ротенбергу… Этим надо было заниматься давно. Мы ставили этот вопрос более десяти лет назад, когда страну заливали деньги от нефти. Почему взялись только сейчас, когда поток нефтедолларов иссяк? Хотя, лучше поздно, чем никогда. 

Старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков считает, что для реализации идеи связать Сахалин с материком и Японией требуется убедительное экономическое обоснование. 

— Эта тема сейчас довольно активно обсуждается. Например, полгода назад идея вызвала шок у корейцев, так как они рассматривали себя в качестве транспортного узла. Даже есть проект строительства тоннеля между Южной Кореей и Японией. Россия там тоже упоминалась. 

Идея-то далеко не свежая. Еще в сталинские времена говорили об этом. Но если тогда это выглядело достаточно утопично, то сейчас все более чем реально. И это, безусловно, реалистичнее, чем корейско-японский проект. Другое дело, пока неясно как будут развиваться российско-японские отношения. Контакты на экономические темы активизировались, но пока все остается на уровне меморандумов. 

Вообще, эта неглупая идея — использовать нашу территорию, предоставлять транспортные пути, а не только нефтью и газом торговать. Правда, это высокозатратные вещи и поэтому быстро их не реализуешь. 

«СП»: — Но ведь на шельфе Охотского моря есть нефтедобыча… 

— Да, но там были нехорошие истории с «Сахалином-2», когда японцев вытеснили из проекта. Но бизнес есть бизнес, и если это будет приносить прибыль, будет бесспорно доказано экономически, естественно, они подключатся. Правда, для этого нужны решения на уровне первых лиц. Разговоров на форуме недостаточно.

Сахалинский журналист Илья Шамазов уверен, что жителям Сахалина повезло, что тему строительства тоннеля поднял крупный чиновник. 

— В словах Иванова о роли Сталина в проекте строительства тоннеля на Сахалин чувствуется некоторое лукавство. При Сталине тоннель начали строить, а забросили стройку только в связи с его смертью и последующим развенчанием культа личности вождя народов. Но если власти приятно говорить о завершенных ими за товарищем Сталиным проектах, так это только на руку нам всем. Если Сталин затевал какое строительство, то уж точно не ради личной выгоды. 

Экономическая целесообразность строительства обоих тоннелей пока под вопросом. Но когда столь высокопоставленный чиновник, приближенный к президенту, начинает об этом размышлять вслух, грех не воспользоваться случаем. Это хорошая возможность привлечь людей на Дальний Восток. Посерьезнее ход, чем с гектаром земли…

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация