ВЛ / В мире

СМИ сообщили, что главарь ИГ "признал поражение"

0
1-03-2017, 13:16...
916

СМИ сообщили, что главарь ИГ "признал поражение"

РИА Новости со ссылкой на телеканал «Аль-Сумария» сообщает о том, что к своим сторонникам обратился лидер так называемого «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) Абу-Бакр аль-Багдади. Речь террориста «номер один», как его называют на Западе, была представлена как прощальная. В своей речи человек, называемый главарём ИГ, говорит о том, что «битва проиграна», и что «всем сторонникам халифата нужно укрыться в горах на северо-западе Ирака».

В материале утверждается, что аль-Багдади распространил свою речь среди псевдоисламских проповедников и попросил тех довести его слова до сведения игиловцев «на фронтах».

Это сообщение пришло на фоне заявлений западных и иракских СМИ о том, что главари ИГ якобы бегством спасаются из Мосула, в западной части которого продолжается масштабное наступление иракской армии. По данным международных гуманитарных организаций, в западном Мосуле остаётся не мене 700 тысяч гражданских лиц. О том, какое число мирных граждан погибло и пострадало в этом городе в ходе операции, западные СМИ предпочитают молчать. И это особенно странно на фоне того, с каким остервенением сирийская армия обвинялась Западом в ходе взятия под свой контроль Алеппо. 

В связи с публикацией на упомянутом телеканале возникают вопросы. Во-первых, тот же телеканал со ссылкой на свои источники ранее сообщал, что аль-Багдади убит в ходе авианалёта. Если был убит, тогда кто распространил сообщение о «проигранной битве»? Во-вторых, было заявлено, что главари бежали из Мосула в день начала наступления на его восточную часть (а это было осенью прошлого года). Сколько главарей у ИГИЛ (*)? В-втетьих, если обращение действительно было, то значит ли это, что игиловцы действительно прекратят сопротивление как в Ираке, так и в Сирии? 

Использованы фотографии: AP





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация