ВЛ / Статьи

НАТО — Ближний Восток: меняются люди, не меняется политика

+1
1-03-2017, 08:23...
669

НАТО — Ближний Восток: меняются люди, не меняется политика

Президент Сирии Башар Асад в интервью бельгийской прессе во второй декаде февраля заявил, что располагает достоверными сведениями о поддержке Евросоюзом и НАТО террористических группировок на территории Сирии. 

Данное заявление сирийский президент сделал в ответ на вопрос бельгийского журналиста о месте и роли ЕС и НАТО в восстановлении суверенитета арабского государства.

«Нельзя играть роль добродетели, а за спиной держать нож, которым мечтает отрезать кусочек сирийского пирога. Североатлантический блок спонсирует вооруженную оппозицию в Сирии с 2011 года, ссылаясь на традиционные для цветных революций идеи о свободе, равенстве и демократии», — сообщил политик. 

Именно такая геополитическая линия западных государств привела к катастрофическим последствиям гражданской войны в Сирии. 
Переломным же моментом в сирийской войне стала помощь Российской Федерации, которую, напомним, сирийский президент Башар Асад попросил, направив официальное письмо Владимиру Путину в конце сентября 2015 года. 

Означает ли это, что роль гаранта мира и безопасности принадлежит России? Да, бесспорно, Россия является монополистом посреднической роли в урегулировании вооруженного конфликта в Сирии и, соответственно, вся деятельность иностранных государств в арабской республике осуществляется только по согласованию с Москвой. 
Это позволяет приумножить дипломатический вес России на международной арене, а также создавать конкуренцию среди трансатлантических кампаний, которые хотят выйти на сирийский рынок посредством частичного восстановления экономического сегмента страны. 

Что касается США, то Дональд Трамп, скорее всего, предпримет попытки подружиться с Москвой, ведя активную борьбу с международным терроризмом. 

Это, в свою очередь. позволит Трампу набрать важные политические очки в глазах избирателей на начальном этапе его президентства. Впоследствии такая поддержка американского населения поможет ему подмять под себя Конгресс США и вести необходимую ему внутреннюю и внешнюю политику. 

На Ближнем Востоке в 2017 году, вероятнее всего, будет предпринята попытка создать некое подобие миротворческого «квартета» по урегулированию обстановки. Такие примеры в истории уже были. 
Так, в 2001 году в роли монополиста выступили Соединенные Штаты по вопросу урегулирования многолетней палестино-израильской войны. 
Тогда по приглашению Вашингтона в состав «квартета» вошли Россия, ЕС и ООН, которые совместно отработали «дорожную карту», согласно которой были разработаны сроки поэтапного урегулирования конфликта. 
В 2017 году состав участников, скорее всего, сохранится, но на ком остановится выбор Москвы в отношении четвертого члена «квартета» — это вопрос, учитывая заявление президента Сирии Башара Асада касаемо проводимой политики НАТО и ЕС по поддержке террористов. 
В то же время все прекрасно понимают, что, обвинив европейские институты, речь, скорее всего, идет и о США. 

Кстати, из новейшей истории мы прекрасно знаем, что обвинения в адрес США о покровительстве международного терроризма не безосновательны. 

Так, 43-й президент США Джордж Буш-младший после 11 сентября 2001 года объявил тотальную войну международному терроризму и лично первому эмиру террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усаме бен Ладену. 

Тем не менее, никто даже не задал вопрос, откуда вообще взялись эти подготовленные боевики, которые хорошо вооружены и стратегически грамотны. 

Как выяснилось, все дело в геополитических амбициях Вашингтона, который решил взять на вооружение такой элемент устрашения, как управляемый терроризм, появившийся задолго до трагических событий в Нью-Йорке, а именно во времена афганской войны. 
Оказывается, до ввода советских войск в Афганистан Вашингтон проводил операции по снабжению и обучению моджахедов, которые по плану должны были противостоять СССР. 

Автором и куратором этой идеи был не кто иной, как Збигнев Бжезинский, занимавший в то время высокий пост советника по национальной безопасности при президенте Картере. 

Как доподлинно известно, Бжезинский направил президенту Картеру письмо, в котором предложил взять курс на финансирование экстремистских групп в Афганистане для того, чтобы вынудить СССР принять участие в афганской войне для искоренения моджахедов, которые выступали против просоветского режима в стране. 
Это, по мнению автора, позволило бы на долгие годы втянуть СССР в вооруженный конфликт, нанеся огромный ущерб экономическому сегменту страны. 

Такая игра с исламистами привела к появлению достаточно харизматических идеологов, одним из которых был будущий террорист №1 Усама бен Ладен, который, будучи лидером «Аль-Каиды», выступал за создания единого исламского халифата. 

Несмотря на громкие речи с высоких американских трибун после 11 сентября 2001 года, руководство США осознало необходимость финансового контроля бандформирований, потенциал которых можно было направить против своего непосредственного противника — России. 
Именно с начала 2000 года в России начинают осуществляться чудовищные террористические акции, уносящие тысячи жизней. 
По некоторым данным, финансирование террористических акций, таких как «Норд-Ост» на Дубровке (Москва) с 23 по 26 октября 2002 года, а также захват школы в городе Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года осуществлялось через неправительственные организации и финансовые счета некоторых оппозиционных партий России, которые действуют и в настоящее время. 

Эти теракты создали предпосылки к проведению протестных акций на всей территории России под различными лозунгами, основная идея которых заключалась в отделении Северного Кавказа от России во избежание продолжения террористических атак. 

Стоит отметить, что и сейчас несистемная оппозиция выступает с аналогичными лозунгами («Хватит кормить Кавказ»), что способствует усилению межнациональной ненависти внутри российского государства. 
Благодаря деятельности проамериканской финансируемой оппозиции в России появилось огромное количество сепаратистских ячеек, которые с развитием в стране коммуникаций, а в частности Интернета, начали объединяться в секты и группы, становясь зачатками новых оппозиционных партий. 

Таким образом, в результате проводимой политики США эра искусственных экстремистских организаций на сегодняшний 2017 год в России достигла политического уровня. Фиксируется активность сепаратистских настроений в Калининграде и Воронеже, а также республики Татарстан, поддерживаемая несистемной оппозицией. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация