ВЛ / Статьи

Обама наносит ответный удар

0
1-03-2017, 07:56...
658

Обама наносит ответный удар

За информационной кампанией против Трампа может стоять бывший президент США

Президент США Дональд Трамп считает, что ответственность за организацию протестов против него и за утечки информации из штаба может лежать на бывшем хозяине Белого дома Бараке Обаме и его команде. Такое заявление Трамп сделал в эфире канала Fox News. 

«Это политика. Так все устроено. При этом никогда нельзя знать наверняка, что на самом деле происходит за кулисами, - заявил Трамп. — Я думаю, что Обама стоит за этим, потому что этим, возможно, занимаются его люди. Вероятно, некоторые утечки связаны с их действиями. Это очень плохо с точки зрения национальной безопасности». 

Утечки из Белого дома стали настоящей проблемой для команды Трампа. Достаточно вспомнить, что Майкл Флинн был уволен с поста советника по национальной безопасности именно после того, как стало известно о его встрече с российским послом, что вызвало возмущение американских СМИ и части общественности. Просачивались в СМИ и подробности переговоров Трампа с мировыми лидерами, в том числе Владимиром Путиным. 

Другие сведения «инсайдеров» менее значимы, но все равно наносят ущерб имиджу миллиардера. Например, большинство американских СМИ сообщили со ссылкой на «источники» в Белом доме, что Трамп проводит все свои вечера, сидя в халате в комнате перед телевизором. Пресс-секретарю политика даже пришлось опровергать этот тезис, заявив, что у Трампа нет халата. При всей анекдотичности истории, постоянный поток таких «откровений» вредит и без того не самому высокому рейтингу президента. 

27 февраля канал CNN сообщил, что президент дал личное согласие на то, чтобы телефоны сотрудников Белого дома прослушивали в поисках утечек информации. А ранее пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер, якобы, потребовал от сотрудников аппарата предъявить свои телефоны для изучения спецслужбами. Спайсер позднее опроверг эту информацию. Нужно отметить, что именно CNN обнародовал скандальное «досье» на Трампа, в котором тот обвинялся в сотрудничестве с российскими спецслужбами. После этого президент назвал канал «фальшивыми новостями» и отказался отвечать на вопросы его представителей на пресс-конференции.

Вряд ли можно спорить с тем, что против президента США ведется информационная война, причем еще интенсивней, чем во время избирательной кампании. По неписаным правилам новый американский лидер в начале своего правления переживает так называемый медовый месяц, когда его не слишком критикуют СМИ и политические оппоненты. Но Трампу не дали не то, что месяца, но и дня затишья. 

Однако может ли за информационными утечками и протестной кампанией против Трампа стоять бывший президент Барак Обама и его команда? Судя по фото, после окончания своего срока Обама отлично проводил время в компании своего друга миллиардера Ричарда Брэнсона на Виргинских островах. 

Несмотря на это, политолог Павел Святенков считает, что команда бывшего президента или он сам вполне могут нести ответственность за «антитрамповскую» кампанию. 

— Обама хочет удержать свое лидерство в американской политике и внутри Демократической партии, которое дает ему возможность влиять на выбор следующего кандидата в президенты. Не нужно забывать, что выборы будут в 2020, и хотя сам Обама в них участвовать не может, он может продвинуть нужного себе кандидата. 

В связи с многочисленные утечками информации, которые вообще-то являются серьезным преступлением по американским законам, Трамп, видимо, проводит свое внутреннее расследование и поэтому делает такие заявления. Не исключено, что какие-то сторонники Обамы действительно стоят за «сливами». В этом случае слова Трампа — это плохо завуалированные угрозы в их адрес. 

Реклама 30 
Пока никаких доказательств связи Трампа с Россией, кроме этих сомнительных «утечек», не предъявлено. Зато сами по себе «сливы» информации — это нарушение американского законодательства. И если начать их расследовать всерьез, вполне возможно, что под удар попадет кто-то из окружения Обамы, а, может быть, и сам бывший президент. 

«СП»: — Раньше уже бывали случаи, когда против нового президента велась такая информационная война? 

— Нынешняя кампания абсолютно беспрецедентна. Ничего подобного в последние десятилетия и припомнить нельзя. Обычно новый президент дожидался консолидации общества вокруг него, всякая борьба прекращалась, и даже критика в первые 40 дней звучала не очень сильно, потому что считалось, что президент выполняет программу, которую ему поручили избиратели. Но против Трампа развернули беспрецедентную кампанию. Он вынужден защищаться, что мы и видим. 

«СП»: — Эта ситуация не может подорвать внутреннюю стабильность в США? 

— Не думаю, что эти процессы уже угрожают национальной безопасности Америки, все-таки это внутриполитическая борьба. Но если все будет продолжаться в том же духе, возможна дестабилизация. Мы видим, что Трамп как раз пытается это предотвратить, стабилизировать ситуацию, и на фоне его последних заявлений накал нападок снижается. У него есть шанс консолидировать власть. 

«СП»: — Значит, под разговорами об импичменте оснований нет? 

— Для Республиканской партии импичмент президента стал бы самострелом. Уже в следующем году пройдут выборы в Конгресс. Если республиканцы будут поощрять борьбу против собственного президента, они могут проиграть выборы. Не думаю, что им это нужно, тем более в условиях, когда Трамп вполне соглашается выполнять консервативную повестку. Война против него ради войны нанесет очень большой удар по репутации Республиканской партии. Мне кажется, что они не пойдут на импичмент и последующий скандал. 

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что за сами Обамой тоже могут стоять определенные фигуры. 

— Я согласен с тем, что ветер дует со стороны Обамы, но он не ключевой игрок антитрамповской кампании, потом что и сам является выразителем интересов определенной элитной группировки. Вспомним, что Джордж Сорос был одним из самых заметных сторонников Хиллари Клинтон, а Клинтон равно Обама. 

По каким-то причинам Трамп не называет Сороса, а говорит об Обаме, возможно, как о более известной фигуре. Но это не значит, что Обама лично отдавал приказ о протестах. Сами протесты были очень хорошо срежиссированы и организованы, туда подвозились активисты. Это такой Майдан-лайт. 

Трамп, не вдаваясь в детали, говорит то, что на поверхности — ответственность на уходящей администрации и людях, которые еще не вычищены из Белого дома. Он также справедливо ругает медиа, которые, в большинстве своем, поддерживали Обаму. 

«СП»: — Как сильно эта информационная кампания может ударить по позициям Трампа? 

— Ситуация двоякая. Трамп понимает, что уже не сможет подружиться с журналистами, и начинает использовать их в своих интересах. Показательна была ситуация полторы недели назад, когда на пресс-конференции представители СМИ задавали Трампу вопросы в духе: «Вы уже прекратили шпионить в пользу России?» Тем не менее, это не была показательная порка сотни против одного. Напротив, Трамп их успешно контратаковал.

Парадоксально, но антитрамповская кампания даже идет ему на пользу. Можно провести параллель с тем, как в западном обществе растут симпатии в адрес России и Владимира Путина. Когда все СМИ с утра до вечера рассказывают, что это Дарт Вейдер, который строит Звезду смерти, у людей возникает вполне понятный скепсис. То же самое происходит с очернением Трампа. 

Другое дело, когда СМИ начинают ставить под сомнение все, что говорит не только президент, но и другие государственные органы. Например, когда спецслужбы в очередной раз заявляют, что нет никаких связей между Трампом и Россией, а они в это не верят. И это проблема гораздо большего масштаба. Атакуется любое мнение, идущее вразрез с нарративом антитрамповской прессы. 

Президент может сделать ставку на поддержку альтернативных СМИ вроде правоконсервативных Breitbart News, которые поддерживали его во время избирательной кампании.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация