ВЛ / В России

В России начали готовить специалистов для С-500 "Прометей"

+1
27-02-2017, 03:00...
1 476

В России началась подготовка специалистов для работы на новейших ракетных комплексах С-500 "Прометей". Об этом сообщил начальник Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова генерал-майор Владимир Ляпоров. 

"Слушателей готовим по 11 военным специальностям, в том числе офицеров-специалистов по эксплуатации перспективных комплексов ПВО-ПРО С-500", - сказал в эфире "Эха Москвы" генерал Ляпоров. 

Он уточнил, что сейчас будущие офицеры-ракетчики изучают общие дисциплины, но позже начнут осваивать уже специальные, связанные с эксплуатацией новейших комплексов противовоздушной обороны С-500 "Прометей".

Кроме того, Владимир Ляпоров отметил, что специалисты ВКС предложили Генеральному штабу ВС России меры по усовершенствованию противовоздушной обороны Москвы. Они были разработаны по итогам исследовательской командно-штабной военной игры. В ней уже учитывалось наличие таких комплексов, как С-500. 

"Впоследствии результаты исследований использовали при подготовке докладов начальнику Генерального штаба при обосновании предлагаемых направлений дальнейшего совершенствования системы ПВО Москвы и системы воздушно-космической обороны России", - заявил Владимир Ляпоров. 

Напомним, что недавно заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что опытный образец ЗРС С-500 "Прометей" будет готов к 2020-му году и работы над ним ведутся по графику. 

ЗРС "Прометей" имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. 

Но главной особенностью этой системы, которая по своим параметрам значительно превосходит предыдущую С-400 "Триумф", является то, что в ней будут использоваться гиперзвуковые противоракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1, способные перехватывать цели, летящие со скоростью до 7 км/с. Причем боеголовок на ракетах не будет - цели они станут разрушать кинетическим способом. Иначе говоря, прямым попаданием.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация