ВЛ / В России

Назван срок жизни кораблей США в Черном море в случае конфликта

+25
23-02-2017, 09:04...
10 996

Назван срок жизни кораблей США в Черном море в случае конфликта

В случае военного конфликта любой корабль ВМС США в Черном море будет уничтожен ракетными комплексами Черноморского флота в течение нескольких минут, сообщил РИА Новости заместитель председателя Российского союза ветеранов, экс-командующий береговыми войсками ЧФ генерал-майор Владимир Романенко.

- У корабля США есть несколько минут жизни в Черном море - я говорю вам ответственно, поскольку те ракетные комплексы, что есть на вооружении у Черноморского флота, да еще действуя с нескольких направлений, никак не позволят ему решать свои оперативные и стратегические задачи, - рассказал генерал Романенко. 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об усилении присутствия военно-морских сил альянса в Черном море. Возрастет количество проводимых здесь учений, корабельные группировки НАТО будут чаще заходить в черноморские воды для контроля ситуации и координации действий с ВМС союзников в регионе. 

Напомним, американские СМИ высмеяли британский эсминец Diamond, пришедший в Черное море для участия в международных учениях. "По идее, он должен предостеречь Россию, но в ходе реального конфликта корабль будет уничтожен за несколько минут", - написал военный обозреватель The National Interest Майкл Пек.

Для защиты территориальных вод России и Черноморский флот использует противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", подводные лодки проекта "Варшавянка" и надводные корабли с крылатыми ракетами "Калибр". Воздушное простраство над Крымским полуостровом охраняют зенитные системы С-400 "Триумф". 

Для характеристики ситуации на Черном море американские военные используют термин A2/AD. Он обозначает зону, где враждебные России силы не смогут находиться без причинения им неприемлемого ущерба. Помимо Черного моря зоны A2/AD развернуты над Балтикой, Кольским полуостровом, Москвой, Санкт-Петербургом и Тартусом, считают западные военные аналитики.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация