ВЛ / В России

Российские самолеты получили функцию наводки наземных зенитных систем

+2
24-02-2017, 01:00...
1 820
 

Российские самолеты получили функцию наводки наземных зенитных систем

Как сообщают "Известия", российские стратегические ракетоносцы Ту-95мс и Ту-160, дальние бомбардировщики Ту-22м3, военно-транспортные Ил-76 получили способность наводить в режиме реального времени на противника новейшие зенитные системы С-500 «Прометей» и С-400 «Триумф». 

Данная возможность обусловлена взаимодействием через специальную компьютерную программу автоматизированной системы управления (АСУ) военно-транспортной и дальней авиации «Крыло-А» и АСУ ПВО «Властелин-ТП». Работы в этом направлении заняли несколько лет и были завершены в конце лета 2016 года. Как полагают эксперты, «связка» двух систем управления защитит уязвимые бомбардировщики и транспорты от истребителей и позволит наносить неожиданные удары по воздушным целям. Согласно имеющимся прогнозам внедрение разработки займет два – три года.

 
Совмещение двух систем открывает российским Воздушно-космическим силам уникальные возможности. Станции радиотехнической разведки, установленные на бомбардировщиках и транспортах, с высокой точностью могут обнаруживать вражеские летательные аппараты. Нельзя забывать, что эти машины действуют на расстоянии тысяч километров от границ России. Полученные данные будут переданы на позиции С-400 или С-500. Зенитные системы успеют подготовиться, а если позволит дальность, то и сбить самолеты противника. 
 
- полагает главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. 

«Крыло-А» (изделие 83т50А) является автоматизированной системой дальней и военно-транспортной авиации с функциями боевого управления. Она отображает в реальном времени координаты самолетов, их параметры и техническое состояние, передает на наземные пункты управления данные с бортовых систем радиотехнической разведки сведения о воздушной обстановке. 

Разработка «Властелину-ТП» началась еще в середине 2000-х годов. 
АСУ предназначена для управления новейшими зенитными системами, — пояснил Дмитрий Корнев. — Еще в первых сообщениях говорилось, что создается она именно для работы с С-500. Также можно предположить, что к «Властелину» могут быть подключены системы С-400, С-300В4 и, возможно, «Бук-М3». Система отображает информацию от всех систем наблюдения, в режиме реального времени распределяет цели между зенитными системами и выдает полетное задание. 
- пояснил Д. Корнев. 

Совмещение отдельных информационных систем в единую является основным путем развития современных систем вооружения. 
Это так называемый принцип сетецентрической войны. В частности, по такому принципу создан новейший американский истребитель F-35. 

 
Обмен информацией между системами ПВО, радиолокаторами и летательными аппаратами повышает информационную осведомленность не только штабов и пунктов управления, но и расчетов зенитных систем, операторов РЛС и пилотов самолетов. Это позволяет быстрее реагировать на действия противника и, упреждая их, самостоятельно наносить удары. 
 
- утверждает военный эксперт Антон Лавров. 

Стратегические ракетоносцы и дальние бомбардировщики выполняют свои задачи далеко от родных берегов, и поэтому информация, полученная с них, будет очень полезна для систем ПВО страны, так как позволит им подготовиться к воздушному нападению. 
— пояснил бывший главком ВВС России Петр Дейнекин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация