ВЛ / Статьи

NATO: Drang nach Osten! Ver. 2.0

+1
22-02-2017, 08:43...
522
 

NATO: Drang nach Osten! Ver. 2.0

Командование войск НАТО отправит в Польшу батальон американских военнослужащих. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Twitter сообщило руководство Сухопутных войск США в Европе, базирующееся в немецком городе Висбадене (федеральная земля Гессен). Согласно официальным данным, около тысячи американских военных в конце марта на бронеавтомобилях совершат марш из базы Вилсек в Германии в польские города Ожиш и Бемово Писке, расположенные в Варминско-Мазурском воеводстве в непосредственной близости от границы с Калининградской областью. 

Напомним, что на прошлогоднем саммите НАТО в Варшаве участники военно-политического блока решили разместить на ротационной основе в странах Прибалтики и Польши многонациональные батальоны. Выступая перед коллегами по Североатлантическому альянсу, министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что в рамках выполнения решения саммита, в страну прибудет порядка шести тысяч военнослужащих сил НАТО и США. Что касается батальона американских военных, то в район польско-российской границы они прибудут на бронетранспортерах при поддержке самоходных минометов и гаубиц.

«Процесс размещение военных в Польше проходит так хорошо, так гладко. Как со стороны Польши, так и НАТО. Поэтому я не вижу тут никаких угроз для его реализации», — рассказал в эфире Radio Olsztyn Антоний Мачеревич. При этом ранее, 17 февраля, на полях Мюнхенской конференции по безопасности тему размещения военных из США на польской территории обсудили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава МИД России Сергей Лавров. В ходе короткого дипломатического раута Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время твердый диалог между НАТО и Россией просто необходим, на что российский политик ответил: «Я знаю, с позиции силы». На что Столтенберг не без хамоватой напыщенности ответил: «С предсказуемой позиции». 

Поведение генсека одного из самых крупных военных союзов мире иначе как враждебным, а точнее откровенно русофобским назвать нельзя. Сколько бы не заявлял на всевозможных брифингах и пресс-конференциях Йенс Турвальдович о нежелании Североатлантического альянса развязывать очередную Холодную войну с Россией, о «мирном расширении НАТО» и военной транспарентности в Европе, все это неприкрытое лицемерие и уже набившая оскомину политика двойных стандартов. 

Запад подчас разводит руками: почему Кремль так переживает? Ведь мы осуществляем маневры и передвижение войсками в пределах государств-членов блока. Но давайте на минуту представим, в какой бешеной истерике забился бы Пентагон, если бы в районе одного из мексиканских штатов, на стыке с Техасом или Калифорнией, появилась российская батальонно-тактическая группа? Или на кубинском побережье нежданно развернулось несколько расчетов каких-нибудь ракетных комплексов? 

Шума в прессе поднялось бы — на год вперед хватит: «Кремль решил нанести удар по Вашингтону», «Русские играют мускулами», «Россия угрожает США» и все в таком духе. В этом контексте возникает вполне логичный вопрос: как Москва должна расценивать все последние события в странах Восточной Европы, где за столь короткий промежуток времени в разы усилилась активность НАТО? Как просто мирные мероприятия? Непосредственность или же просто недалекость Столтенберга и другой натовской братии поражает. Насколько нужно быть самоуверенным и думать, что Кремль на самом деле поверит вашим безобидным заявлениям о «мирных намерениях расширения альянса»! Единственно, что проглядели западные функционеры, это то, что Россия уже совсем не та, что в 90-х. И как бы по-квасному это ни звучало, но сейчас, как никогда, Москва на любой выпад сможет дать симметричный ответ. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация