ВЛ / В России

В России создали ткань для защиты от крылатых ракет

+5
23-02-2017, 06:00...
1 447

В России создали ткань для защиты от крылатых ракет

В российском холдинге "Росэлектроника" (входит в корпорацию "Ростех") ведутся работы по созданию уникальных злектроуправляемых материалов, способных "обмануть" крылатые ракеты и другие виды высокоточного оружия. 

Как сообщили в пресс-службе компании, создаваемые защитные ткани под действием электроимпульсов не только меняют цвет, но и могут имитировать сложные графические фигуры, вплоть до колышущейся на ветру листвы деревьев. В пресс-службе уточнили, что уникальную разработку ведет московский ЦНИИ "Техномаш", входящий в холдинг.

"Синтезированные материалы имеют отличные перспективы в сфере противодействия высокоточному оружию. Сейчас основным трендом является самонаведение снарядов на основе распознавания и анализа изображения и видимых характеристик цели. Разработка "Техномаша" способствует обеспечению не тепловой или электромагнитной, но именно визуальной маскировки", - сообщил заместитель генерального директора "Росэлектроники" Игорь Клочко. 

Он пояснил, что кроме высокоэффективного военного применения создаваемые материалы могут использоваться и в гражданских целях. Например, при создании дисплеев различного назначения. В том числе экранов устройств, построенных по технологиям, которые альтернативны электронным чернилам, но так же безопасны для зрения. 

Стоит добавить, что российский ВПК давно уже работает в области создания высокотехнологичных средств маскировки оружия, войсковых соединений и пунктов управления и связи. 

Например, еще полтора года назад инженеры ракетных войск стратегического назначения (РВСН) представили на проходящей в Москве международной выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации -2015" уникальную разработку - систему голографической маскировки пусковых установок ПГРК "Ярс". При этом при организации голографической маскировки ПГРК учитываются все параметры - отражающие и излучающие характеристики вооружения, специальной техники и сооружений, а также особенности боевого взаимодействия частей и соединений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация