ВЛ / Статьи

NYT: активность России на Балканах подрывает миротворческую деятельность НАТО

0
22-02-2017, 03:00...
1 216

NYT: активность России на Балканах подрывает миротворческую деятельность НАТО

Российская активность в балканских странах провоцирует новый виток напряженности и подрывает миротворческие усилия НАТО в данном регионе, пишет New York Times.

 
«Провокационные действия Москвы на Балканах могут привести к дестабилизации обстановки и возникновению нового конфликта в регионе. В то время как НАТО концентрирует основное внимание на помощи опасающимся российской агрессии Польше и Прибалтике, а также занято решением накопившихся внутренних проблем, РФ наращивает свою активность в Балканских странах», приводит статью газета Взгляд.

 

Видя, как Запад "топчется" у нее на заднем дворе, Россия хочет показать, что она готова к ответным мерам, считает директор Института европейской политики в Софии Димитар Бечев. 

«Балканы рассматриваются Москвой как "мягкое подбрюшье" Запада, которое как нельзя лучше подходит для демонстрации силы. Спустя 18 лет после конфликта в Косово, несмотря на усилия ЕС по продвижению политического урегулирования между Сербией и непризнанной республикой, а также натовское патрулирование границ, обстановка в регионе остается напряженной», – пишет он. 
 

Именно эту нестабильность и пытается использовать Москва для обеспечения своих интересов в регионе, отмечает издание. 
Москва продолжает оказывать поддержку Белграду, а также сербам Боснии и Герцеговины. «В частности, Россия поддержала боснийских сербов, когда они провели референдум», который, по мнению издания, «может в конечном итоге привести к независимости Республики Сербской от Сараево». 

Также Москва, по словам автора, «оказывала помощь Сербии в организации ряда провокаций против независимости Косово в январе текущего года (в частности строительство стены, отделяющей населенную сербами часть непризнанной республики от остальной ее территории, и запуск поезда с надписями "Косово – это Сербия")». 

Недавно западные СМИ «обнаружили» «руку Кремля» и в попытке госпереворота в Черногории, которая состоялась в октябре 2016 г во время предвыборной кампании. Путч якобы был выгоден России, поскольку помешал бы запланированному вступлению республики в НАТО. 
Однако все эти обвинения Запада, не подкрепленные фактическими данными, более походят на попытки оправдать свои неудачи, пишет «Взгляд». «Ведь, вопреки муссируемым западными СМИ тезисам об усилиях ЕС и НАТО по поддержанию мира и стабильности в балканских государствах, ситуация в них продолжает оставаться напряженной. И реальной причиной этого являются последствия конфликта 18-летней давности, ответственность за который целиком лежит на западных странах», – заключает газета. 

Использованы фотографии: www.yaplakal.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация