ВЛ / В России

Обновленный «Тигр» представят в следующем году

0
22-02-2017, 02:00...
961

Обновленный «Тигр» представят в следующем году

ООО «Военно-промышленная компания» представила российскому военному ведомству проект глубокой модернизации бронеавтомобиля «Тигр». Машина получит новые двигатель, трансмиссию и бронезащиту, сообщают Известия.

По словам гендиректора компании Александра Красовицкого, изменится также грузоподъемность машины, «что позволит разместить на шасси бронеавтомобиля более разнообразное оборудование, вооружение, а также специальную аппаратуру». Будут значительно улучшены эксплуатационные свойства автомобиля.

В данный момент мы ведем проработку проекта. Одобрение на него получено от Минобороны. После десяти лет серийного производства и эксплуатации машины в войсках был накоплен достаточный опыт, который и лег в основу предложений военным, сказал Красовицкий. 
Сегодня в войсках эксплуатируются около 50-ти различных версий «Тигра». При этом базовыми считаются три варианта. Это армейские машины АМН 233114 и АСН 233115, специальная бронированная машина СБМ ВПК-233136. Каждая из них может быть доработана с учетом требований конкретных видов и родов войск. 

По словам военного историка Алексея Хлопотова, «развитие колесной бронированной техники – это современный мировой тренд». Использование гусеничных платформ - вещь хорошая, но они более дорогие как по цене, так и в эксплуатации. 

Бронированные колесные машины более гибкие в применении. Они более мобильные, имеют большой ресурс, могут передвигаться по дорогам общего пользования. На них можно устанавливать практически любое стрелковое, артиллерийское, противотанковое или зенитное вооружение. В этом плане "Тигр" показал себя с очень хорошей стороны. Машины прошли проверку Сирией, где в отличие от итальянских IVECO, называемых у нас "Рысь", работали без нареканий. Как показали результаты эксплуатации в горах, на старых моделях "Тигров" перегреваются тормоза. Но это назвать каким-то дефектом нельзя. На новых моделях бронеавтомобилей этот недостаток уже устранен. Защита экипажа выполнена на хорошем уровне. Сегодня ее можно делать модульной, сказал Хлопотов. 

Использованы фотографии: Минобороны РФ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация