ВЛ / Статьи

США и Россия остаются крупнейшими экспортёрами вооружений

0
20-02-2017, 12:32...
624

США и Россия остаются крупнейшими экспортёрами вооружений

США и РФ по-прежнему лидируют на мировом оружейном рынке: в период с 2012-го по 2016 год их совместная доля составила 56 %, приводит РИА Новости данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

Согласно представленному институтом рейтингу, пятерку крупнейших экспортеров оружия, как и прежде, возглавляют США. На их долю в общем объеме глобального экспорта приходится 33 %. Основными получателями американского оружия являются Саудовская Аравия (13 % экспорта из США), Объединенные Арабские Эмираты (8,7 %) и Турция (6,3 %). За последние 5 лет поставки из США увеличились на 21 %.

Второе место отдано России. Ее доля в международном экспорте вооружений составила 23 %. Главными партнерами РФ (за последние 5 лет) стали Индия (38 % экспорта), Вьетнам (11 %) и КНР (11 %). 
На третьем месте – Китай (6,2 % в доле мирового экспорта), далее – Франция (6 %). И на пятом месте – Германия (5,6 %). 

Исследователи отметили, что в целом поставки основных видов обычных вооружений за последние 5 лет по сравнению с предыдущей пятилеткой выросли на 8,4 %, что является самым высоким показателем с 1990 года. 

Крупнейшими получателями оружия за исследуемый период стали страны Азии и Океании (43%), далее – страны Ближнего Востока (29 %) и затем – Европа (11 %). На Африку пришлось около 8 процентов мирового оружейного импорта. 

Использованы фотографии: РИА Новости





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация