ВЛ / В России

Рогозин: система ПРО США мотивирует Россию на создание нового оружия

0
22-02-2017, 00:00...
624

Рогозин: система ПРО США мотивирует Россию на создание нового оружия

Новое поколение межконтинентальных ракет, создаваемых в России, будет способно преодолевать любую систему ПРО, приводит Российская газета слова вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По словам Рогозина, такие ракеты скоро поступят на вооружение российской армии. «Это будет оружие, которое способно преодолеть и сегодняшнюю, и завтрашнюю, и послезавтрашнюю противоракетную оборону США», – заявил он в эфире канала «Россия 1».

«Разработчик таких ракет и их параметры названы не были, но с учетом контекста, в котором о них было заявлено, легко предположить, что имелась в виду МБР "Сармат". Над ее созданием уже по меньшей мере пять лет напряженно работает коллектив уральского ГРЦ им. Макеева и предприятия-смежники, состоящие с ним в одной научно-производственной кооперации», – пишет «РГ». 

Ранее СМИ со ссылкой на «высокопоставленные анонимные источники» сообщили, что «летно-конструкторские испытания новейшей тяжелой жидкостной МБР "Сармат" планируется начать в 2018 году». 
В своих рассуждениях о новой ракете Рогозин опирался на опыт создания «старых советских классических ракет», которых на западе по-прежнему боятся (например, МБР «Воевода»). 

«Они очень надежны. Но срок их продлен до того момента, пока не появится новое оружие», – отметил он. 
Мы разорвем эту оборону. Она не представляет для нас на сегодняшний день, кроме провокации, серьезной военной угрозы, заявил вице-премьер. 

Газета добавляет, что идущая на смену МБР «Сармат» имеет полезную нагрузку в 10 т, а стартовая масса, как обещают создатели, будет вдвое меньше, чем у «Воеводы». 

В 2016 году командующий РВСН Сергей Каракаев заявлял, что новая ракета поступит на вооружение в 2019-2020 годах. 

Использованы фотографии: nampuom-pycu.livejournal.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация