ВЛ / В мире

Британия требует от русского медведя убрать лапы из Ливии

0
18-02-2017, 12:53...
925
 
 

Британия требует от русского медведя убрать лапы из Ливии

Как сообщает интернет-портал aa.com.tr, руководитель Программы реинтеграции и развития Ливии Мустафа Сакызлы, участвовавший в свержении режима Муаммара Кадаффи, полагает, что революция в Ливии не достигла стоявших перед ней целей, хотя страна движется в верном направлении: 

В 2012 году были организованы свободные демократические выборы, по итогам которых избраны члены Всеобщего национального конгресса, а в 2012-2013 годах - созданы правительства. Начало повышаться благосостояние населения, восстанавливаться экономика. После попытки переворота, предпринятой генералом Хафтаром и его сторонниками, в стране установилось двоевластие. Считаю, что период, который переживает сегодня Ливия, является абсолютно нормальным для любой страны, покончившей с тиранией. 

Командующий национальной армией Халиф Хафтар является основным борцом с исламистами. Возглавляемые им войска, сражающиеся с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), не подчиняются правительству в Триполи, пользующегося поддержкой ООН, и выступают на стороне парламента, заседающего на востоке страны в Тобруке.

По информации РИА Новости, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон также не одобряет действий Х. Хафтара. По его мнению, Россия использует контакты с ним, проверяя НАТО на прочность, и может воспользоваться удобным моментом, "увидев слабое место". 
Мы не хотим, чтобы медведь совал туда свои лапы. 

— подвел итог М. Фэллон на Мюнхенской конференции по безопасности.

В июне и ноябре 2016 года Х. Хафтар побывал в Москве, где встречался с главами МИД и Минобороны России и секретарем Совбеза. В январе он посетил авианосец "Адмирал Кузнецов" и принял участие в видеоконференции с Сергеем Шойгу, в ходе которой обсудил борьбу с террористами на Ближнем Востоке. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация