ВЛ / США

В Конгрессе США предлагают разместить в Европе ядерные крылатые ракеты

0
18-02-2017, 12:49...
590

В Конгрессе США предлагают разместить в Европе ядерные крылатые ракеты

Как сообщают "Вести", в Конгресс США внесены законопроекты, предусматривающие пересмотр Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Предлагается начать поставки ядерных крылатых ракет европейским членам НАТО; выделить дополнительные средства для финансирования разработки "средств активной защиты" от крылатых ракет, создание новых элементов противоракетной обороны и мобильных ракетных комплексов средней дальности с последующей их передачей союзникам по НАТО; включить мобильные баллистические ракеты "Ярс-М" в список ограничений под действие договора СНВ-3 или вовсе приостановить его выполнение.

Конгрессмен Майк Роджерс в своем законопроекте призывает "принять определенные меры в связи с невыполнением Российской Федерацией договора РСМД и для других целей".

Сенатор от Арканзаса Том Коттон внес на рассмотрение "Законопроект для обеспечения необходимых мер в связи с российскими нарушениями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и для других целей". Сенатор описал содержание своего предложения: 

Если Россия собирается тестировать и размещать крылатые ракеты средней дальности, логика вынуждает нас ответить. Воздействовать на Россию уговорами о необходимости соблюдения договора бесполезно, однако укрепление наших ядерных сил в Европе может вполне помочь. Мы предлагаем данный закон, для того чтобы обозначить четкие и твердые границы для безудержной российской агрессии. 
 

Поддерживающий его конгрессмен Тед По заявил о намерении противодействовать политике Владимира Путина: 

Только на этой неделе появились сообщения о секретном размещении Россией крылатой ракеты с возможностью нести ядерный заряд, которая нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это было не первое подобное нарушение, и не стоит думать, что оно будет последним. И хотя мы ограничивали размещение наших ракет в соответствии с договором, русские годами безнаказанно нарушали договор. Предложенный закон изменит это. Он подразумевает реальные последствия нарушений со стороны России и, в случае если Россия не начнет выполнять договор, подготовит Соединенные Штаты для разработки ракет средней дальности. США больше не будут сидеть и позволять Путину играть с нами. 
 

«Сенсация» о нарушении Россией договора РСМД была опубликована New York Times. 

Сообщалось, что Россия располагает двумя дивизионами наземных мобильных комплексов, внешне схожих с оперативно-тактические комплексами "Искандер", которые могут применять ракеты малой и средней дальности. В то же время согласно договору сторонам запрещается иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км. 
В России постоянно подчеркивали, что США сами нарушают Договор по РСМД, создавая систему противоракетной обороны в Европе. По этому поводу Президент РФ Владимир Путин в мае 2016 г. заявил о том, что Россия предпримет ответные меры из-за игнорирования опасений по поводу того, что создаваемые в Европе элементы ПРО США могут применяться в наступательных целях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация