Статьи

Талантливый танкист Дмитрий Лавриенко

+2
17-02-2017, 13:12...
624

Талантливый танкист Дмитрий Лавриенко

Он родился в Краснодарском крае, в станице, которая носит подходящее название – Бесстрашная. Его отец был казак с Кубани, обычный сельский житель из небогатой семьи,  погиб на фронтах 1-й мировой войны и Дмитрия вырастила мама – Матрена Прокофьевна. 

В 1934 году мальчишка добровольно пошел в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и попал в кавалерийские войска. В конце весны 38-го научился управлять танком, окончив Ульяновское танковое училище. 

Во время  Великой Отечественной Войны, Лавриенко воевал на западе Украины. Когда советские войска отступили со своих позиций на Западной Украине, был август 41-го и молодой танкис прибыл на службу в четвертую, с начала ноября – гвардейскую, бригаду танкистов под управлением полковника М.Е.Катукова. 

Солдат на своем танке проявлял чудеса. Смекалистый и смелый, лейтенант проявлял находчивость и сообразительность. Однажды он замаскировал танки и пристроил возле своих позиций бревна, которые походили на дула танков. Враг ошибочно открыл огонь по мнимым целям и тут Лавриенко дал по врагу  прицельный огонь. Его подразделением были уничтожены девять вражеских танков, два орудия и множество пехоты противника. 

По воспоминанию механика-водителя его танка старшего сержанта Пономаренко, один из боевых эпизодов тех дней: 

Лавриненко нам сказал так: «Живыми не вернуться, но миномётную роту выручить. Понятно? Вперёд!» 

Выскакиваем на бугорок, а там немецкие танки, как собаки, шныряют. Я остановился. Лавриненко — удар! По тяжёлому танку. Потом видим, между нашими двумя горящими лёгкими танками БТ немецкий средний танк — разбили и его. Видим ещё один танк — он убегает. Выстрел! Пламя… Есть три танка. Их экипажи расползаются. 

В 300 метрах вижу ещё один танк, показываю его Лавриненко, а он — настоящий снайпер. Со второго снаряда разбил и этот, четвёртый по счету. И Капотов —молодец: на его долю тоже три немецких танка досталось. И Полянский одного угробил. Так вот миномётную роту и спасли. А сами — без единой потери!


За два с половиной месяца боёв, Лавриненко принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Советской Армии за всю Великую Отечественную войну. 

18 декабря на подступах к Волоколамску после боя Д. Ф. Лавриненко был убит осколком мины. 

После войны маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии Д. Д. Лелюшенко, а также кубанские писатели и краеведы добивались награждения Лавриненко, и лишь 5 мая 1990 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. 

Источник: http://proheroes.ru/archives/145




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация