ВЛ / Статьи

Российский «Триумф» берет под защиту небо Китая

0
17-02-2017, 04:00...
1 279

Российский «Триумф» берет под защиту небо Китая

Дивизионы С-400 заставят Вашингтон уважать позицию Пекина

Россия начала производство зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» для Китая. Об этом во вторник, 14 февраля, заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов. 

По его словам, купить у России С-400, помимо Китая, «выражает желание целый ряд стран, но возможности производства не безграничны». 

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Однако, как пояснил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, «у нас есть правило: сначала поставляем вооружение своей армии, а потом уже продаем оружие за рубеж». «Многие заказчики просят поставить им заказанное оружие раньше, но мы сразу их предупреждаем о сроках и очередности — так было, например, с Китаем», — отметил Чемезов, добавив, что китайская армия получит С-400 «не ранее 2018 года». 

На деле, история с китайскими поставками С-400 еще более давняя. Впервые о желании Китая приобрести дивизионы С-400 неофициально сообщалось еще в 2011 году. А 2012-м источники, близкие к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, отмечали, что переговоры ведутся вокруг закупки одного дивизиона (восьми пусковых установок) комплекса. В 2014-м речь шла о поставке Китаю от двух до четырех дивизионов «Триумфа». При этом подчеркивалось, что делается это с личного одобрения президента РФ Владимира Путина, давшего зеленый свет поставкам комплексов ПВО в Китай. По последней же информации, Китай может получить 6 дивизионов новой системы ПВО на общую сумму $ 3 млрд. 

Заметим, по контракту от 2007 года китайские вооруженные силы получили 15 дивизионов С-300ПМУ2 и четыре системы управления СУ 83М6Е2, которые были поставлены для охраны крупнейших городов вроде Пекина и Шанхая. 

Системы С-400 позволят китайцам не только контролировать собственное воздушное пространство, но и пространство над Тайванем и островами Сенкаку, которые КНР считает своей суверенной территорией. 

Надо думать, для Пекина «Триумф» станет весомым ответом президенту США Дональду Трампу, который в интервью газете The Wall Street Journal заявил, что Вашингтон не обязательно будет следовать политике «одного Китая», и может пересмотреть свои отношения с Тайванем. 

Какие военно-политические возможности дают Пекину системы С-400, станут ли они козырем в противостоянии КНР-США? 

— С-400 для Китая крайне важны, поскольку позволяют обеспечить защиту от воздушного нападения США, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Вашингтон, замечу, имеет превосходство над Пекином, прежде всего, в военно-морских силах и авиации — как по количеству, так и по качеству вооружений. В теории это позволяет американцам развязать против КНР воздушную войну, и выбить главные китайские центры управления и связи, а также основные виды вооружений. Это обеспечит США превосходство в осуществлении операций по блокаде Китая. 

Понятно, что захватывать Поднебесную — дело бесперспективное. Но полностью блокировать Китай, разгромить его военную инфраструктуру и занять основные точки типа Гонконга — с позиции США — дело вполне стоящее. 

«СП»: — Что это дает Америке? 

— Китай для начала окажется безоружным, а потом в нем произойдут внутренние изменения. Как вариант — прозападные силы попытаются свергнуть нынешнее китайское правительство, и даже развалить Китай на части. 

От нынешней Поднебесной в этом случае может отделиться Синьцзян-Уйгурский автономный район, Тибетский автономный район, а также прибрежные районы, которые живут лучше других территорий страны. 

Все эти геополитические изменения, замечу, могут стать следствием поражения Китая в воздушной войне. С другой стороны, наши системы С-400 могут обеспечить Пекину преимущество в такой войне. Как показал опыт эксплуатации наших ЗРС в Сирии, система способна сбивать даже новейшие американские F-22 «Раптор». Повторюсь, для Пекина это принципиально важно. 

«СП»: — Сколько Китаю необходимо дивизионов С-400? 

— Надо понимать: у Китая уже есть 15 дивизионов С-300ПМУ2, и они тоже достаточно эффективны, особенно в сочетании с С-400. Ясно одно: Пекин не станет использовать С-400 для прикрытия городов. Китайцам нужно прикрывать важнейшие военные объекты: центры управления и связи, шахты баллистических ракет, аэродромы. Именно поэтому на вопрос, сколько дивизионов С-400 необходимо Пекину, не ответит ни один военный специалист — это абсолютно закрытая информация. 

С чисто коммерческой точки зрения, нам невыгодно продавать С-400 малыми партиями. К тому же, в нынешней ситуации такие поставки приобретают особое военно-политическое значение. 

С-400 — крайне эффективный сдерживающий фактор, и США будут вынуждены его учитывать. Американцам, прежде чем начинать какие-либо операции против Китая, придется выводить из строя ПВО — наши ЗРС, а это не так-то легко. Тем более, что и китайцы не будут сидеть, сложа руки, а это чревато для США серьезными потерями. 

По сути, в данном случае мы четко даем понять США, что не намерены разрывать партнерские отношения с Китаем, в том числе, в военно-технической сфере. Так что, если американцы рассчитывали поссорить нас с Пекином, это у них не получится.

Справка «СП» 

Зенитный комплекс «Триумф» способен поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и высоте от 5 метров. С-400 может сбивать крылатые ракеты, самолеты и боеголовки МБР. ЗРК оснащены радарами с дальностью обнаружения до 600 км и могут одновременно использовать ракеты разных типов. Сегодня «Триумфы» несут боевое дежурство в Сирии.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация