ВЛ / Статьи

Русские крылатые ракеты нанесут удар по Трампу

0
17-02-2017, 02:00...
2 174
 
 

Русские крылатые ракеты нанесут удар по Трампу

США в очередной раз обвинили Россию в нарушении договора о РСМД

США считают, что Россия «тайно» развернула крылатую ракету наземного базирования, которая якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме. 

По сведениям издания, два ракетных дивизиона (по четыре боевых машины каждый), вооруженные этой ракетой, уже развернуты. Один из них — в районе полигона Капустин Яр, второй — «где-то» на территории РФ. В связи с этим американское обозначение ракеты изменилось: вместо SSC-X-8 в отчетах фигурирует SSC-8. Исчезновение буквы X означает, что теперь американские спецслужбы считают эти ракеты «функционирующими». 

Открытой информации о комплексе нет. Вот что удалось выяснить «СП». По данным авторитетного сайта Arms Control Wonk, речь идет о ракете 9М729. По основной версии, она является модификацией ракеты Р-500 (9М728), которая применяется ракетным комплексом «Искандер-М». По другой — сухопутным вариантом ракеты 3М14 ракетного комплекса «Калибр-НК» морского базирования. Есть и третья, наиболее «кошмарная» версия: 9М729 — вариант авиационной стратегической крылатой ракеты Х-101 с дальностью полета до 5500 км с обычной или ядерной боеголовкой. 

Бывший командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав неоднократно эксплуатировал тему якобы стремления России обойти договор о РСМД, и называл российские наземные крылатые ракеты «угрозой, требующей ответа». Он отмечал, что их мобильные пусковые установки унифицированы с установками «Искандер», не подпадающих под действие РСМД, поэтому надежно идентифицировать их «крайне сложно». Обеспокоенность, что новая разработка нарушает РСМД, выражала и администрация Барака Обамы после испытаний российской ракеты в 2014 году. 

Заметим, что Минобороны России официально не сообщало о производстве 9М729. На сайте военного ведомства есть лишь обращение генерального директора ОКБ «Новатор» Павла Камнева, в котором указано, что предприятие занималось разработкой таких ракет. 

По мнению The New York Times, для Конгресса США информация о российских ракетах станет поводом затянуть принятие нового договора о СНВ, на котором настаивает Дональд Трамп. Как сообщали СМИ, в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся 28 января, Трамп раскритиковал договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заключенный в 2010 году при администрации Обамы. Дональд Трамп счел, что договор выгоднее России, чем США (он предполагает сокращение до 700 развернутых стратегических ракет всех видов, а боезарядов — до 1550 единиц).

Что стоит за публикацией The New York Times, действительно ли Россия готова выйти из договора о РСМД? 

— О том, что Россия не собирается выходить из договора, Москва заявляла неоднократно, причем на самом высоком уровне, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — Так, в 2015 году агентство Associated Press сообщило, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе ядерных ракет, нацеленных на российские военные объекты. И что на такой шаг США готовы пойти в ответ на якобы имеющиеся данные о нарушении договора о РСМД российской стороной. Вероятность появления на Британских островах американских ракет средней дальности не исключил в интервью ВВС и тогдашний глава МИДа Великобритании Филип Хаммонд. Именно тогда глава МИД РФ Сергей Лавров четко заявил, что Москва не намерена отказываться от договора с США. «Американские коллеги свои подозрения не конкретизировали. Говорят лишь: вы там испытали одну ракету, вы сами знаете, о чем идет речь буквально. Это не очень серьезный разговор», — сказал тогда Лавров. 

Нынешняя публикация The New York Times из того же разряда. Правда заключается в том, что мы серьезно усиливаем группировку в Южном военном округе. Об этом в январе открыто заявил на заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу. Он отметил, что это делается, поскольку военно-политическая ситуация на юго-западном стратегическом направлении остается нестабильной. 

Реклама 29 
В рамках такого укрепления происходит усиленное перевооружение ЮВО: сейчас в нем сосредоточено более 70% новейших вооружений и военной техники. Округ, возможно, получил и новые ракеты, и этот факт The New York Times передернула в свойственной американцам манере. 

На деле, Россия всегда исходит из того, что наши ракетные средства не нарушают договор о РСМД. Это наша принципиальная позиция. 

Добавлю, что Россия военные договоры всегда неукоснительно соблюдала, в отличие от американцев. Мы, например, до сих пор не выходим за рамки Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), хотя сам договор прекратил свое существование из-за распада Организации Варшавского договора. 

«СП»: — Зачем США снова педалируют тему РСМД? 

— Они таким образом, задним числом, оправдывают свой выход в одностороннем порядке из советско-американского договора по ПРО. Благодаря этому США переконфигурировали всю систему военных договоров, и нанесли удар по стратегической стабильности в мире. 

Сейчас вопрос снова стал актуальным в связи с приходом в Белый дом новой администрации. Страшилка о русских ракетах — хороший козырь для политических оппонентов Трампа внутри Америки. Этот козырь не позволяет новому президенту США проводить более самостоятельный внешнеполитический курс — я бы сказал, в духе традиций советско-американских отношений. 

Истерия вокруг договора о РСМД связывает Трампа по рукам и ногам. Если на этом фоне он будет по-прежнему исходить из логики установления более дружеских и прозрачных отношений с Россией, в адрес президента США немедленно последуют обвинения в предательстве национальных интересов и национальной безопасности Америки. 

Все это означает, что нынешний курс США на соперничество и в чем-то даже на конфронтацию с Россией останется неизменным. 

— О том, что дальность Р-500, которая применяется в оперативно-тактическом комплексе «Искандер-М», может быть при необходимости увеличена, говорил еще в 2009 году тогдашний вице-премьер Сергей Иванов, — напоминает руководитель Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Григорий Тищенко. — Но сейчас тема, что Россия якобы нарушила договор о РСМД, поднята, чтобы оправдать небывалые военные расходы Америки. 

Напомню: только что бюджетное управление Конгресса США опубликовало доклад Projected Costs of U.S. Nuclear Forces, 2017 to 2026, в котором сказано, что программа модернизации ядерных сил США потребует около $ 400 млрд. в ближайшие 10 лет. В частности, речь идет о разработке крылатой ракеты большой дальности — стоимость этой программы $ 8,3 млрд. 

А ранее начальник штаба американских ВВС генерал Дэвид Голдфин заявлял, что США намерены пересмотреть доктрину применения ядерных вооружений, и что «команда новой администрации Трампа, которая занимается вопросами национальной безопасности, бросает свежий взгляд на эту сферу». 

Все эти шаги, повторюсь, требуют обоснования. Именно этим, я считаю, объясняется публикация The New York Times, которая вполне может оказаться информационным вбросом. 

«СП»: — Почему нам важен договор о РСМД? 

— И российские, и американские эксперты сходятся во мнении, что этот бессрочный договор является краеугольным в нынешней системе безопасности. И если вытащить его, может обрушиться очень многое.

Так, на этот договор замыкается вопрос о судьбе американских «Першингов», которые в свое время были размещены в Европе. Если договор о РСМД перестанет существовать, Штаты могут возобновить производство «Першингов», и вернуть их на прежнее место. 

Кроме того, США смогут размещать в Европе ту самую перспективную крылатую ракету, на разработку которой они намерены потратить $ 8,3 млрд. Эта ракета, кстати, будет допускать возможность наземного базирования. 

«Российская угроза» в такой ситуации служит оправданием запуска Пентагоном новых программ, которые идут вразрез с договором о РСМД. И, надо думать, истерия вокруг договора будет теперь только нагнетаться. 

Справка 

Договор о РСМД в 1987 году подписали лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Согласно этому соглашению, ликвидации подлежали все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км. Развертывание таких систем также было запрещено. Под нож, в частности, попали только что созданные в СССР в противовес американским «Томагавкам» крылатые ракеты наземного базирования РК-55 «Рельеф» (морской аналог — «Гранат»).

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация