ВЛ / Статьи

Пентагон подтягивает тылы к границе России

0
17-02-2017, 01:00...
1 249

Пентагон подтягивает тылы к границе России

Пока боевые части ВС США занимаются демонстрацией силы в Польше и Прибалтике, части снабжения Европейского командования начали самый масштабный со времен холодной войны эксперимент по организации развертывания и снабжения войск, действующих вдали от основных баз в Германии. 

Генерал-майор Дуане Гэмбл, командующий 21-го командования снабжения ТВД, заявил, что в ближайшие девять месяцев его подчиненные примут участие по меньшей мере в 80 учениях. В ходе маневров будет отрабатываться реагирование на кризисные ситуации и взаимодействие военных из разных стран — членов альянса в рамках инициативы «Атлантическая решимость» по защите Польши и Прибалтики. 

Основой для учений станет 16-я бригада снабжения, являющаяся главной «ударной силой» 21-го командования. Ее интенсивно готовят к действиям на малознакомой территории, где нет развитой натовской инфраструктуры, — в Прибалтике, Польше и Румынии. 

Накануне, как сообщает Jane's, бригада завершила разгрузку десятков ударных и транспортных вертолетов, прибывших морем в немецкий порт Бремерхафен. В Европу прибыли 24 вертолета «Апач», а также 94 транспортных вертолета «Чинук» и «Черный ястреб». Вместе с вертолетами доставлено 350 единиц наземной техники. Большая часть техники формально останется в Германии, но в реальности сводные авиаотряды будут в порядке ротации направляться на передовые базы в Литве, Польше и Румынии. 

Как заявила командир 16-й бригады полковник Мишель Летчер, конечная цель всех нынешних усилий — «сдерживание российской агрессии». При этом в Восточной Европе американские военные столкнулись с целым рядом проблем. В первую очередь это недостаточно развитая дорожная сеть. В частности, выяснилось, что железные дороги в Литве построены по советским стандартам и имеют более широкую колею, что существенно затрудняет переброску техники. 

Как сообщают официальные издания Пентагона, в ходе недавних учений Trident Junture также возникли проблемы с заправкой автомобильной техники, поскольку заправочное оборудование не стандартизировано и американский заправщик не может передать топливо на польский грузовик. 

Параллельно военные снабженцы заняты борьбой с бюрократическими трудностями, которые связаны с необходимостью пересечения государственных границ в ходе переброски войск. Для этого даже пришлось направить специалиста непосредственно в посольство США в Таллине, чтобы он во взаимодействии с дипперсоналом решал вопросы передислокации. 

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов рассказал «Известиям», что Восточная Европа — это малоосвоенный ТВД для американских военных. 

— Во времена холодной войны они готовились действовать на других рубежах. Их основные базы в Европе находятся на территории Германии, — поясняет эксперт. — В 1990-е годы американцы не спешили сниматься с насиженных мест, где есть склады и вся необходимая инфраструктура, и только теперь под давлением политического руководства двинулись на восток, который в этом плане развит очень слабо по сравнению с Западной Европой. 

По словам Коновалова, кампании в Афганистане и Ираке показали, что логистика для Пентагона — это «бог войны». 

— Там уверены, что от снабжения зависит комфорт войск и их моральный дух, поэтому не жалеют на это сил и средств, — добавляет аналитик. — Налаживание системы МТО на новом театре, в частности в Восточной Европе, происходит «на автомате» и является вполне логичным шагом для любого профессионального командующего. 

Однако, по мнению Коновалова, не стоит считать активизацию американских снабженцев признаком подготовки к войне с Россией. 

— Силы слишком неравны, и новое руководство США понимает нелепость самой идеи конфликта с ядерной державой, — считает специалист. — Поэтому происходящее надо воспринимать как еще один способ продемонстрировать серьезность своих намерений союзникам по НАТО, которые после украинских событий никак не справятся с паникой. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация