ВЛ / В России

Начато производство новой бомбы для "убийцы подлодок"

0
16-02-2017, 03:00...
1 404

Начато производство новой бомбы для "убийцы подлодок"

Научно-исследовательский инженерный институт в Подмосковье завершил разработку корректируемой противолодочной авиабомбы "Загон-2", сообщили в пресс-службе института. Началось серийное производство боеприпаса по заказу Минобороны РФ. 

- Бомба унифицирована для применения с самолетов Ил-38, Ту-142М, вертолета Ка-28. Ее размещение согласовано с создателями противолодочного вертолета Ми-14ПЛ, - рассказали разработчики.

Сброшенный с борта воздушного судна на парашюте "Загон" несколько минут проводит на поверхности воды, разыскивая подлодку при помощи активной гидроакустической системы. Обнаружив цель, бомба устремляется к ней, кумулятивно-фугасным зарядом пробивает корпус субмарины и устраивает взрыв внутри. 

Глубина поражения подлодок до 600 метров, вес боевой части бомбы 35 килограммов. Даже при 200-метровой ошибке целеуказания вероятность поражения подлодки серией из шести авиабомб составляет 60 процентов. 

Противолодочный вертолет-амфибию Ми-14ПЛ за боевые возможности прозвали "убийцей подлодок". В советское время в его арсенал входила глубинная ядерная бомба 8Ф59, гарантированно уничтожавшая субмарины в радиусе километра. В конце 80-х годов звено Ми-14 нашло и поразило в советских территориальных водах подлодку НАТО - вероятно, американскую. В 1996 году под сильным давлением США вертолет сняли с вооружения. 

На военно-морском салоне 2015 года был представлен проект возобновления производства "убийцы подлодок". Выпускать глубоко модернизированную версию вертолета предполагается в Казани.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация