ВЛ / Статьи

«Газпром»: наше дело предложить

0
14-02-2017, 06:00...
726

«Газпром»: наше дело предложить

Напомним, что «Турецкий поток» соединит черноморское побережье России с Турцией. Проект газопровода включает в себя две нитки, первая из которых предназначена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, а вторая протянется через ее территорию на Балканы и далее в другие европейские страны. Переговоры на предмет строительства «Потока» начались в первой половине 2015 года, а 1 февраля 2017 года Совет Федерации ратифицировал соглашение между правительствами России и Турции.

По словам директора четвертого европейского департамента МИД России Александра Боцан-Харченко, Москва рассчитывает, что в ближайшее время состоится заседание Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) во главе с президентами России и Турции Владимиром Путиным и Рейджепом Тайипом Эрдоганом, где будет поднята тема энергетики. В 2015 году заседание было отменено в связи с кризисом в российко-турецких отношениях. «Есть принципиальная договоренность о том, чтобы восстановить работу совета сотрудничества высшего уровня. Я надеюсь, что восстановление пройдет скоро, и в ближайшее время состоится встреча на высшем уровне в рамках ССВУ», — сказал господин Боцан-Харченко. 

В настоящий момент находятся в процессе строительства два российских газопровода, предназначенных для транспортировки голубого топлива в страны Евросоюза: «Турецкий поток» и «Северный поток – 2». Оба проекта не раз вызывали критику европейских стран, которые опасаются, что расширение магистралей «Газпрома» приведет к нарушению энергетического баланса в Старом свете. 

Тем не менее, нельзя не признать, что оба газопровода необходимы Евросоюзу. Уже сейчас России пришлось превысить плановую мощность «Северного потока», чтобы согреть зимой своих западных соседей. Учитывая, с одной стороны, возможные планы Кремля по отказу от транзита газа через территорию Украины в 2019 году и, с другой стороны, угрозы Польши отказать в продлении контракта по предоставлению своих труб «Газпрому», в скором времени Европа может столкнуться с острой нехваткой энергоносителей. 

Однако до сих пор со стороны Европейского союза не прозвучало однозначного одобрения «Турецкого потока». «Никто не станет строить вслепую, потому что это связано с определенными убытками», — выразил позицию Москвы Александр Боцан-Харченко. И его опасения вполне обоснованы: в 2014 году был закрыт проект «Южный поток», когда Болгария отказалась от сотрудничества под давлением Еврокомиссии и США. Очевидно, что поставщик газа не хочет повторения этой неприглядной истории, и требует от Европы гарантий. 
Зато Турция относится к происходящему с гораздо большим энтузиазмом. Что неудивительно: у Турецкой Республики есть все шансы стать одним из самых значимых энергетических узлов в мире, что укрепит ее собственное топливное обеспечение и принесет дополнительный доход за транзит. 

Стоит признать, что позиция России касательно поставок газа в Европу разумна и справедлива: стоит ли торопиться навязывать свой уникальный продукт тем, кто его критикует? Можно немного подождать, и тогда страны Евросоюза, посмотрев на положительный опыт сотрудничества России с Турцией, сами придут с предложением сделки. Бесспорно, работы по «Турецкому потоку» могут несколько затянуться, но в долгосрочной перспективе эта маленькая жертва приведет к большой победе. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация