ВЛ / Статьи

Более 300 образцов современного оружия показали на выставке в Москве

0
13-02-2017, 01:00...
1 988

Более 300 образцов современного оружия показали на выставке в Москве

В Москве состоялась выставка с демонстрацией свыше 300 образцов самого современного оружия, которым вооружены бойцы Росгвардии. Демонстрация вооружения, техники и спецсредств приурочена к первому заседанию научно-технического совета нового ведомства. 

Посетивший выставку вице-премьер российского правительства, курирующий военно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин заявил, что Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) должна быть вооружена самым современным оружием по максимуму.

Вице-премьеру была продемонстрирована уникальная бронемашина, предназначенная для ведения круглосуточной инженерной разведки местности, поиска и обезвреживания минно-взрывных и иных заграждений. А разведывательная машина на базе броневика "Тигр" имеет не только обычные камеры видеонаблюдения, но и инфракрасные камеры, то есть разведку можно вести в любое время суток, в том числе ночью. Кроме того, к ней привязаны беспилотные летательные аппараты. 

Отдельного разговора заслуживает малогабаритный гранатомет "Бур" - новейшая разработка Тульского КБ приборостроения. Вес "Бура" составляет всего 3,5 килограмма. Длина ствола - 74,2 сантиметра. Эффективная дальность стрельбы гранатомета составляет 650 метров, а максимальная - 950 метров. При этом мощность выстрела позволяет поражать бронетехнику. Кроме того, гранатомет всегда готов к применению из положений "стоя", "лежа" и "с колена", в том числе в условиях ограниченной видимости.

Есть в арсеналах Росгвардии не летальное оружие и оборонительное снаряжение. Например, щит из противоударного пластика "Забор", к которому подключен электрошокер "АИР-107У". Мощность - 10 ватт. Смысл этого спецсредства понятен - если кто-то из участников уличных беспорядков попытается отобрать у бойца щит, то получит весьма болезненный электрический разряд. 

Особо стоить выделить экипировку. У омоновцев помимо так называемого офисного и парадного обмундирования есть три вида служебной формы: "синяя", "зеленая" - для действий в полевых условиях и "черная" - для спецопераций по захвату особо опасных преступников. "Черная" - это усиленная бронезащита, особенно - пуленепробиваемый шлем. Обязательные атрибуты - бронежилет 5-й степени защиты, налокотники, наколенники, набедренники и прочие "навороты".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация