ВЛ / Статьи

Недоразвитое «пустое место»

0
12-02-2017, 03:00...
1 444

Недоразвитое «пустое место»

Запад + Россия = совместная борьба против террористов? Плохая идея, считают некоторые европейские аналитики. Россия ненадежна, Россия дружит с Ираном и «Хезболлой», наконец, Россия вовсе не желает, чтобы теракты Европе и США прекращались: автократ Путин считает их «полезными», ведь они подталкивают избирателей к авторитарным партиям, подрывающим либеральную демократию. И вообще, что за польза от недоразвитой России, которая без нефти была бы «пустым местом»? 

Так рассуждает журналист влиятельной немецкой газеты «Die Welt» Ханнес Штайн (Hannes Stein).

Союз России и Запада в борьбе против исламистов есть не очень хорошая идея, полагает аналитик. Это «не только аморально, но и немножко глупо». Во-первых, Россия — ненадежный партнер; во-вторых, какая такая борьба России с исламизмом, коли Путин ведёт дела с Ираном и «Хизбаллой»? 

Что же конкретно плохого в вовлечении Владимира Путина в борьбу с главными врагами Запада — исламскими террористами, угрожающими взорвать всю западную цивилизацию? 

Журналист напоминает некоторые рецепты борьбы от В. В. Путина. Автор статьи в «Die Welt» считает, что Путин показал в чеченской войне, как следует «иметь дело» с противником: уничтожать. 

Сталин, с которым Запад пошёл на союз во время Второй мировой войны, не только не упускал возможности унизить своих западных союзников, но и в середине войны провёл «небольшую истребительную войну» против ингушей и чеченцев. Интеллектуалы, которые сохранили целостность дара, никогда не переставали говорить правду о Сталине, добавляет автор. К примеру, Джордж Оруэлл написал в 1944 году «большую антисоветскую басню» — «Скотный двор». 

Путинская Россия могла бы стать союзником Запада в борьбе против суннитского фундаментализма, отмечает Ханнес Штайн, однако в союзники против шиитских фундаменталистов она не годится. Совсем наоборот! 

Путинская Россия, продолжает обозреватель, сотрудничает с иранскими муллами, позволяя выжить режиму Асада в Дамаске. Сегодня можно без преувеличения говорить об оси Москва — Дамаск — Тегеран. 
«Хезболла», развивает свою мысль автор, есть террористическая организация. От «ИГ» (запрещено в РФ) она отличается лишь тем, что творит кровавые деяния при выключенных камерах. 
Что до сирийской армии, то таковой немецкий журналист не видит. По его мнению, в Сирии теперь воюют элитарные силы, подчиняющиеся непосредственно иранскому революционному лидеру и «Хезболле», а также действует «российская военщина». 

«Хезболла», кроме того, угрожает Израилю, направив целый ракетный арсенал на еврейское государство. 
И скажите пожалуйста, как быть союзником в борьбе за цивилизацию с такой Россией? 

Наконец, Штайн не верит, что «путинская Россия» в Сирии борется против суннитских фундаменталистов. «Исламское государство» в Сирии нужно ему лишь как повод — для того, чтобы продолжать войну во имя сохранения режима Асада. 

Герр Штайн высказывает и ещё одну мысль (впрочем, не новую): Путин хочет дестабилизировать Европу. 

У России нет ни малейшего основания желать прекращения терактов в Америке и Европе. «Такие атаки, с точки зрения Путина, очень полезны, поскольку они продвигают правые авторитарные партии, подталкивая к ним избирателей и тем самым подрывая либеральную демократию», — пишет обозреватель. 

И вот простая «математическая формула», которую вывел аналитик: с одной стороны видны силы хаоса (сунниты в их «священной борьбе»), с другой стороны — силы авторитарного порядка (режим Путина). Эти силы, по его мнению, преследуют цели, не противоречащие друг другу, более того, эти силы «нуждаются друг в друге». У них единая задача: разрушить мировой порядок, созданный после Второй мировой войны. 
Но разве им по плечу решение такой задачи? 

До тех пор, пока существуют НАТО и Европейский союз, Россия «не имеет шансов утвердиться в качестве великой державы», считает немец. Россия — «экономически слаборазвитая страна, она была бы пустым местом без своего сырья и ядерных ракет», напоминает он. 

Российская идея, считает Штайн, ярко показана в трёхтомном шедевре-исследовании Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». И вот эту-то, архипелаговскую, культуру и проводит нынче в жизнь Владимир Путин. Тот самый КГБ, который устроил «архипелаг» от имени государства и контролировал его «в течение многих десятилетий», сегодня «твёрдо контролирует» всю Россию (сейчас это просто выглядит по-другому, добавляет автор). 

Но вот теперь появилась опасность, что «полезный идиот» Путина, а именно Дональд Трамп, с помощью Москвы пришедший к власти в США, сотворит какую-нибудь глупость. «Это больше, чем преступление, это ошибка» (реплика, приписываемая Талейрану). 

Тем людям, которые хотят объединиться с режимом Путина и побороться с кровавым исламским радикализмом, Штайн советует задуматься над другой знаменитой фразой: «Sie sind mehr als nur unmoralisch, sie sind ein kleines bisschen dumm». «Это более чем просто аморально, это немножко глупо». 

Вообще-то, добавим, Штайн заметно переборщил в своих «доказательствах» грехов России, а особенно с Трампом и его кукловодами из Москвы. Мистер Трамп и его администрация настроены против России, не собираются признавать Крым российским и недавно заявили, что санкции, введённые из-за «оккупации» полуострова, останутся в силе. Последнюю тему официально осветила представительница США в Совете безопасности ООН Никки Хейли: «Соединённые Штаты осуждают оккупацию Крыма Россией и призывают к её безотлагательному прекращению. Крым является частью Украины. Наши санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернёт контроль над Крымом Украине». 

Сам Трамп на днях вообще открестился от России: «Я не знаю Путина, не веду сделок в России, а ненавистники сходят с ума…» 
Наконец, Дональд Трамп объявил Иран, с которым сотрудничает Россия, государством-террористом номер один в мире. В интервью телеканалу «Fox News» президент США сказал: «Иран нас совершенно не уважает. Это же террористическое государство номер один. Они повсюду рассылают деньги и оружие». 

Наконец, как мы уже писали, появилась информация о «клине», который Белый дом готов вбить между Москвой и Тегераном. 
Американская администрация намерена создать помехи дипломатическому и военному сотрудничеству России и Ирана. «Есть клин, который можно вбить между Россией и Ираном, и мы готовы рассмотреть этот вариант», — откровенно сказал собеседник из Белого дома журналисту «The Wall Street Journal». 

Немецкий обозреватель явно поспешил обзывать Трампа «полезным идиотом», состоящим на службе у Путина. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация