ВЛ / В России

В России разработали новые гранаты аэрозольного типа

0
12-02-2017, 01:00...
1 431

В России разработали новые гранаты аэрозольного типа

Инженеры концерна "Техмаш" на базе НИИ прикладной химии разработали новую аэрозольную систему защиты: ручную гранату, срабатывающую всего за 0,4 секунды.

Как сообщили "РГ" разработчики НИИ прикладной химии, новое средство защиты позволит сократить время постановки завесы с двух секунд до 0,4 секунд, то есть в пять раз. 

- Новое средство защиты сможет образовывать устойчивое дымовое облако протяженностью до 15 метров и высотой до четырех метров, обеспечивая тем самым безопасное и скрытое от противника передвижение личного состава на открытой местности, - отметил генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков. 

Кроме того, разработчики адаптируют скоростную систему защиты и для маскировки техники. На данный момент НИИ прикладной химии проводит предварительные испытания новой ручной гранаты. 

Отметим, что в последние годы на вооружение английской, французской, западно-германской, итальянской и других армий поступают бронированные машины, оснащенные специальными многоствольными гранатометами (мортирки). 

Для стрельбы из них используются специальные дымовые гранаты с электрозапалом, управляет постановкой завесы командир машины с помощью специального пульта управления. В 40-70 метров от бронированной машины за 2-5 секунд создается дымовая завеса, которая сохраняется на местности в течение одной-двух минут. С помощью подобных средств и реактивных дымовых снарядов иностранные наставления рекомендуют ставить горизонтальные дымовые завесы.

Фото: Владимир Пирогов / РИА Новости 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация