ВЛ / Статьи

Немецкий абсурд: Меркель заработала 5 тыс. евро на мигрантах

0
10-02-2017, 07:56...
568

Немецкий абсурд: Меркель заработала 5 тыс. евро на мигрантах

Канцлер ФРГ награждена премией им. Ойгена Больца — за гражданское мужество

Для лучшего понимания нижеизложенных событий одно уточнение — о личности Ойгена Больца, чьё имя носит премия. 

Во времена Веймарской Республики Ойген Больц с 1928 по март 1933 года занимал пост президента Свободного народного государства Вюртемберг, как тогда называлась федеральная земля Баден-Вюртемберг. После провала в ноябре 1923 года гитлеровского путча, Больц, будучи тогда главой Минюста и МВД Вюртемберга, санкционировал арест всей поддерживавшей НСДАП местной верхушки. Само собой, что нацисты, придя к власти в январе 1933 года, ему это припомнили: уже в июне он был арестован и брошен в тюрьму. Однако через несколько месяцев его выпустили — на начальном этапе строительства Третьего Рейха режим ещё соблюдал видимость правового государства. 

В 1941—1942 годах Больц присоединился к антинацистскому кружку, возглавляемому одним из гражданских руководителей движения Сопротивления Карлом-Фридрихом Гёрделерем, рассматривался в качестве кандидата на министерские посты в постнацистском правительстве Германии. После неудачного покушения 20 июня 1944 года на Гитлера был арестован и приговорён к смертной казни. Повешен в берлинской тюрьме Плётцензее 22 января 1945 года.

Премия гражданского мужества им. Ойгена Больца была учреждена в 1997 году одноимённым Фондом, основанным мэрией и горсоветом депутатов Ротенбурга-на-Некаре, а также местной католической епархией. С 2014 года премия имеет денежный эквивалент в 5 тыс. евро. 

И вот теперь она досталась «тефлоновой Меркель». Напомним, в дипломатических кругах «тефлоновым» называют политика, умеющего в любой ситуации выходить сухим из воды. Из европейских лидеров сомнительная честь первому носить это прозвище выпала британскому премьеру Тони Блэру — несмотря на все политические кризисы «тефлоновый Тони» («Teflon Tony») трижды возглавлял правительство Соединённого Королевства. 

С декабря 2010 года, с лёгкой руки американского посла в ФРГ Филиппа Мэрфи, прозвище «тефлоновая Меркель» («Angela Teflon Merkel») прочно пристало к канцлеру Германии. Как писала тогда газета Die Welt со ссылкой на материалы Wikileaks, ещё в 2009 году Мэрфи в своей переписке с Госдепартаментом США отозвался о фрау бундесканцлерин именно так. 

И Меркель это прозвище полностью оправдала, примером чему не только сохранение ею по сей день, несмотря на все политические катаклизмы, должности главы федерального правительства, но и нынешнее вручение ей премии им. Ойгена Больца. 

Решение о награждении было принято правлением Фонда ещё в начале прошлого месяца. Как тогда объявил председатель правления, обер-бургомистр Ротенбурга, член ХДС Штефан Неер, «решение наградить этой премией Меркель было принято нами осознанно. Такова наша оценка её гуманитарной деятельности в отношении беженцев, основанной на христианских ценностях европейского сообщества. Этой своей деятельностью она ясно отграничила нашу культуру гостеприимства от позиции ультраправых движений и партий, тем самым укрепив дух множеству добровольцев». 

О немецкой культуре гостеприимства (Willkommenskultur), провозглашённой канцлером Меркель осенью 2015 года, одновременно с объявленной политикой «открытых дверей», когда по её распоряжению перед сотнями тысяч ближневосточных и североафриканских беженцев были сняты все границы Германии, политики ФРГ — причём не только «зелёные» и «левые», но и в верхушке возглавляемой Меркель партии Христианско-демократический союз (ХДС), — заговорили в октябре того же 2015-го. 

И не просто «заговорили» - группа депутатов Бундестага от ХДС, ничтоже сумняшеся, выдвинула тогда кандидатуру Меркель на награждение Нобелевской премией мира! Причём в заслугу ей ставили не только «Willkommenskultur», но и разработанное вместе с французским президентом Франсуа Олландом Минское соглашение о прекращении огня в Донбассе. По счастью, премия мира за 2015 год досталась Квартету национального диалога Туниса. 

Реклама 30 
Пишу «по счастью», потому что, получи её тогда Меркель, конфузу было бы больше, чем с «нобелевкой» за 2009 Барака Обамы. Чем аукнулась Германии провозглашённая канцлером политика «открытых дверей», весь мир знает по терактам 2016 года (это и нападение с топором в поезде под Вюрцбургом, и взрыв на фестивале в Ансбахе, и массовый расстрел в Мюнхене, и, наконец, фура на рождественской ярмарке в Берлине). Ну, а нарушение Минских соглашений началось уже через час после их подписания. 

Но вернёмся к премии им. Ойгена Больца. 

Церемония награждения состоялась в прошлую среду в Шутгарте. С речами выступили председатель Конференции немецких епископов кардинал Рейнхард Маркс, обер-бургомистр Ротенбурга Неер, премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман и др. 

Как отмечает влиятельная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, «главный акцент в своих выступлениях ораторы, в том числе и сама Меркель, делали не столько на необходимости достойного ответа на вызовы политики в отношении беженцев и их интеграции, сколько на необходимости противостоять угрозе западной модели демократии со стороны популистских движений. Наряду с тем, все выступающие положительно отзывались о миграционной политике Меркель». 

В ответном слове канцлер сказала, что ей «давно не приходилось слышать так много добрых слов о своих решениях в сфере миграционной политики. И это немного странно, потому что обычно я привыкла проводить весь день в борьбе». 

Принимая награду, Меркель поблагодарила граждан Германии и Евросоюза за солидарность и гражданское мужество, добавив: 

«Чтобы жить в мире и безопасности, Европа является нашей лучшей страховкой. От нас же требуется суметь вдохнуть в Европу новую жизнь. Нынешнему поколению потребуется примерно столько же энергии, сколько её вкладывало в возведение здания Европы послевоенное поколение. Европа теперь так сильна только потому, что мы помогаем ей держаться единой». 

Как отмечает FAZ, «собственно о беженцах и своей миграционной политике канцлер не сказала ни слова». 

Но именно эта её политика с конца 2015 года, в течение которого Германия приняла, по последним данным, около 850 тыс. беженцев (сколько из них симпатизантов ИГИЛ*, и сегодня остаётся только гадать), подвергается наиболее острой критике.

То, что факт награждения Меркель раскритиковали сейчас в партии немецких евроскептиков «Альтернатива для Германии», не удивительно. Но вот, что заявил по этому поводу председатель фракции Свободной демократической партии (давней союзнице ХДС) в баден-вюртембергском Ландтаге Ханс-Ульрих Рюльке. Назвав «невежеством» признание курса Меркель правильным, он так развил этот свой тезис: 

«Неконтролируемо принимая сотни тысяч людей, федеральное правительство игнорирует европейское законодательство и затрудняет решение проблемы беженцев на европейском уровне. К тому же до сих пор совершенно неясно, в какой степени террористы и преступники воспользовались возможностью бесконтрольного въезда в Германию». 

Но, невзирая на критику и падение рейтинга её партии ХДС, Ангела Меркель, вновь набирая очки, идёт на четвёртый срок своего канцлерства. Тем самым в очередной раз оправдывая прозвище «тефлоновая Меркель». Или это такое проявление мужественности? 

Но тогда как тут не вспомнить русскую поговорку насчёт божьей росы в глаза?.. 

*"Исламское государство" (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена. 

Германия

Фото: AP/ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация