ВЛ / Статьи

50 ракет «Точка-У» вызвали панику в США

0
11-02-2017, 05:00...
2 324

50 ракет «Точка-У» вызвали панику в США

Телеканал Fox News становится главным оружием противников Трампа

Россия поставила в Сирию 50 баллистических ракет малой дальности. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американские официальные лица. 

По информации телеканала, за последние два дня в сирийский Тартус были доставлены ракеты комплекса «Точка-У» (по классификации НАТО SS-21 «Скарабей»). Fox News особо подчеркивает, что речь идет о самой крупной поставке ракет из России в Сирию. 

Кроме того, телеканал утверждает, что российские военные за последние дни выпустили две ракеты «Точка-У» и четыре ракеты «Искандер» (по классификации НАТО SS-26) в сирийской провинции Идлиб по подразделениям оппозиции. 

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер отказался комментировать сообщение Fox News. «У нас на данный момент нет комментария», — заметил Спайсер. Пресс-секретарь президента РФ России Дмитрий Песков также воздержался от комментариев. «Это не к нам. Я не располагаю такой информацией», — сказал он, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности данные Fox News. 

Зато ситуацию прокомментировало Минобороны РФ. Как заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, «никакой информации о якобы нанесенных в течение этой недели ударах ракетами „Точка-У" по формированиям сирийской оппозиции в Идлибе ни российской, ни турецкой сторонами не фиксировалось». Он отметил, что совместной российско-турецкой комиссией осуществляется круглосуточный мониторинг нарушений режима прекращения боевых действий. 

В то же время Конашенков напомнил, что «режим прекращения боевых действий на территории Сирии не распространяется на международные террористические группировки ИГ* и «Джабхат ан-Нусра"*». Понимать эту оговорку можно двояко: то ли удары вообще не наносились, то ли ракеты, о которых говорит Fox News, были выпущены по позициям террористов, и потому не попали в российско-турецкий мониторинг. 

Впрочем, доверия Fox News в любом случае немного. 12 января телеканал сообщал, что Москва, несмотря на распоряжение президента РФ Владимира Путина по сокращению военных сил в Сирии, продолжает наращивать там военное присутствие. 

По данным собеседников телеканала, Россия переправила четыре новых штурмовика Су-25 в Сирию и разместила дополнительные отряды контрактников и «бойцов из Чечни». В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что сообщения «некоторых западных СМИ» о наращивании российского присутствия — «примитивная пропагандистская утка». 

Как отметил тогда Игорь Конашенков, в соответствии с поручением Верховного главнокомандующего в Россию с авиабазы Хмеймим уже перебазированы первые шесть бомбардировщиков Су-24, а в Североморск возвращается корабельная группа Северного флота во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов». 

Реклама 30 
Напомним: уменьшение военного присутствия России в Сирии является следствием вступившего в силу 30 декабря 2016 года перемирия, гарантами которого являются Москва и Анкара. К режиму прекращения огня присоединились сирийские власти и несколько группировок вооруженной оппозиции. 

Что стоит за сообщениями Fox News, означают ли они, что определенные круги в США пытаются торпедировать планы президента США Дональда Трампа по сотрудничеству с РФ? 

— Почти половина Америки, и почти половина американского истеблишмента голосовала против Трампа, — отмечает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. — И история вокруг Fox News доказывает, что жесткая политическая борьба внутри американской элиты не просто продолжается, но и выходит на первые полосы СМИ. 

Противники Трампа продвигают идею, что он слаб как политик именно на международной арене, и потому играют на сирийской тематике. Думаю, подобные сюжеты будут появляться и дальше. 

Замечу, что конкретный сюжет Fox News по Сирии сделан толково — американцы это умеют. Это не явная ложь, а полуправда, в которой вымысел трудно отделить от реальных фактов. 

«СП»: — Как на самом деле выглядит история с ракетами? 

— Бросается в глаза оговорка Игоря Конашенкова, что на ИГ и «Джабхат ан-Нусру» перемирие не распространяется. Это значит, до конца враг в Сирии — в лице непримиримых террористов — не сломлен, и для борьбы с ним необходимы адекватные инструменты. 

— Политические круги США, стоящие за Fox News, пытаются повлиять на процесс, который идет сейчас на Ближнем Востоке, — уверен руководитель Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Григорий Тищенко. — Надо понимать: перемирие в Сирии очень хрупкое, и переговоры идут непросто. Это доказывает январский диалог в Астане единой делегации вооруженной оппозиции Сирии и представителей официального Дамаска при посредничестве стран-гарантов соглашения о перемирии — России, Турции, Ирана. 

Прямого контакта без посредников в Астане так и не случилось, но стороны впервые на столь высоком уровне выслушали позиции друг друга, хотя это и было, по словам главы делегации официального Дамаска Башара Джаафари, «очень болезненно».

«СП»: — 50 ракет комплекса «Точка-У» — это много или мало? И если мы их действительно поставили, то с какими целями? 

— Я вполне допускаю, что это сделано на случай крупного наступления сирийской оппозиции, которая не поддерживает мирный процесс. Напомню, что подразделения «Исламского государства» действуют даже в районе Дамаска, а «Точка-У» — высокоточное оружие, и может использоваться как по командным пунктам, так и по местам скопления боевиков. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** Группировка «Джабхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация