ВЛ / Статьи

Проект «Прорыв»: в РФ создали технологию замкнутого ядерного топливного цикла

0
11-02-2017, 03:00...
1 369

Проект «Прорыв»: в РФ создали технологию замкнутого ядерного топливного цикла

Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершил работы в рамках трех государственных контрактов проектного направления «Прорыв»: 

по технологии переработки облученного смешанного уран-плутониевого нитридного топлива; 

обращению с радиоактивными отходами, возникающими после переработки облученного топлива; 

и математическому моделированию технологических процессов по фабрикации ядерного топлива, его переработке и обращению с РАО для реакторов на быстрых нейтронах нового поколения. 

В рамках разработки технологических переделов переработки облучённого ядерного топлива в 2016 году на экстракционно-кристаллизационном стенде АО «СХК», созданном по инициативе и при участии АО «ВНИИНМ», помимо урановой обкатки, впервые была проведена проверка с использованием плутония и нептуния. Эксперименты позволили получить первое подтверждение, что используемая технология переработки отработавшего смешанного нитридного уран-плутониевого топлива обеспечивает извлечение для повторного использования более 99,9% актинидов. 

По словам директора отделения АО «ВНИИНМ» Владимира Кащеева, созданный в АО «СХК» стенд позволил на полномасштабном оборудовании проверить процессы и результаты, изначально разработанные на модельных растворах, и наметить дальнейшие пути исследований, которые будут выполняться в 2017-2018 годах. 

«Работы, выполненные на стендах АО «СХК» и АО «ВНИИНМ», в очередной раз подтвердили, что расчёты и лабораторные испытания, проведенные ранее, верны, и требуемая глубина извлечения урана и трансурановых элементов достижима», – подчеркнул Владимир Кащеев.

В 2016 году были успешно проведены работы по выделению америция и кюрия из рафинатов переработки ОЯТ, которые выполнялись коллективом сотрудников АО «ВНИИНМ», АО «РИ» и АО «ГНЦ НИИАР». Ученые смогли с использованием граммовых количеств америция доказать, что базовые требования проектного направления «Прорыв» к степени выделения америция и кюрия к растворам, передаваемым в РАО (не менее 99,9% трансурановых элементов), могут быть реализованы. 

В ходе выполнения НИОКР по теме: «Обоснование основных технологических и проектных решений обращения с радиоактивными отходами» в 2016 году был начат этап создания полномасштабных макетов установок по высокотемпературной переработке РАО. Одна из таких установок создается на площадке АО «ВНИИНМ». 

«Это — серьёзная задача. Подобное оборудование уже создавалось в нашей стране, но не имело надежного дистанционного управления для работы с реальными радиоактивными отходами. Нами изготовлены основные узлы опытно-промышленной установки остекловывания высокоактивных отходов в индукционном плавителе с «холодным» тиглем. Следующая стадия предполагает монтаж и пуск в опытную эксплуатацию (на имитаторах РАО) установки, работающей в режиме дистанционного управления и контроля», — пояснил Владимир Кащеев. 

При выполнении госконтракта по математическому моделированию специалистам АО «ВНИИНМ» удалось завершить математическое описание работы всех аппаратов, которые планируется использовать в технологическом процессе переработки отработавшего топлива на создаваемом на площадке АО «СХК» в рамках проекта «Прорыв» Опытно-демонстрационном энергокомплексе. Современное программное обеспечение позволит повысить качество выполняемых проектов, проверить работу объекта, как в нормальных условиях, так и в режимах проектных аварий.

Источник фото: Defence.Ru 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация