ВЛ / Статьи

Великобритания. Третий в переговорах — лишний

0
11-02-2017, 02:00...
1 071

Великобритания. Третий в переговорах — лишний

В российско-американском диалоге британский истеблишмент пытается стать третьим участником, задача которого не допустить улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. Недавнее выступление министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона стало очередным подтверждением приведенного тезиса. 

В конце января состоялись телефонные переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Одной из главных тем, обсуждаемых в ходе 45-минутной беседы, стал вопрос укрепления экономических связей между странами. При этом свое слово в диалоге между США и Россией решили сказать государства, не задействованные в переговорном процессе.

На днях министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на заседании глав МИД стран-членов ЕС заявил о намерении официального Лондона настаивать на сохранении санкций в отношении Москвы. Как сообщил дипломат, решение обусловлено обострением военного конфликта на юго-востоке Украины, в котором, напомним, Россия выступает исключительно в роли переговорщика, осуществляющего примирение противоборствующих сил. 

При анализе действий властей Туманного Альбиона напрашивается два однозначных вывода. 

Во-первых, нельзя не отметить участившиеся попытки Соединенного Королевства повлиять на политику нового американского руководства. Стоит напомнить, двумя неделями ранее в Вашингтоне состоялась личная встреча британского премьер-министра Терезы Мэй с Дональдом Трампом, в ходе которой представитель Великобритании выступила за ведение Западом диалога с Москвой «с позиции силы». 

Во-вторых, заявление Бориса Джонсона также можно рассматривать как знак одобрения европейских партнеров, поддержавших сохранение антироссийских ограничительных мер до 31 июля этого года. 

Подчеркнем, в отличие от Лондона, который понес минимальный урон от санкционной борьбы с Кремлем, для ряда стран принятое решение уже обернулось ощутимым ущербом. 

Отметим, за два с половиной года экономического противостояния казна Брюсселя недосчиталась 60 миллиардов долларов. Основные потери понесли Германия, Нидерланды и Италия, на долю которых приходится более 35% оборота Евросоюза с Россией. При этом крупная по меркам ЕС экономика Великобритании не входит даже в пятерку торговых партнеров России. То есть политическое давление на российскую сторону обходится Лондону не так уж и дорого. 

Подводя черту, можно констатировать, что британский истеблишмент, потерявший своего главного союзника в лице экс-президента Соединенных Штатов Барака Обамы, не теряет надежды сохранить начатый антироссийский курс, за который любезно заплатят партнеры. Как бы то ни было, в сложившейся ситуации от Лондона зависит немногое. Если президенты США и России смогут договориться, третьему участнику останется лишь смиренно принять данный факт. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация