ВЛ / В России

День военного топографа ВС РФ

0
8-02-2017, 09:38...
1 489

День военного топографа ВС РФ

Сегодня в РФ отмечается один из праздников, входящих в состав календаря ВС РФ. Речь идёт о дате, которая была установлена приказом министра обороны России в 2003 году. Это День военного топографа. В качестве отправной точки праздника военных топографов эта дата выбрана в связи с тем, что 8 февраля (новый стиль) 1812 года в Российской империи на основании указа Александра I учредили Положение для военного топографического дела.

Топографическая служба в современных Вооружённых силах отвечает за топогеодезическое обеспечение, что является особой составляющей военно-технической службы.

Спектр основных задач, решаемых военными топографами, весьма широк. Это не только создание, обновление и накопление топографических карт, формирование геодезических каталогов с последующим доведением их до штабов и непосредственно войск, но и изготовление цифровых, электронных карт и иных средств с данными о местности. 

Также военные топографы решают следующие задачи: 
  • Подготовка исходных геодезической и гравиметрической основ для обеспечения пусков ракет, полётов авиации, стрельбы артиллерии и боевого применения радиотехнических комплексов различного предназначения; 
  • изготовление специальных карт, фотодокументов местности и других средств топогеодезической информации и обеспечение ими войск; 
  • издание графических боевых документов; 
  • выполнение геодезических и картографических работ федерального назначения. 

Важнейшей задачей Топографической службы ВС РФ является производство видов геопространственной информации, которая крайне необходима современным войскам. Электронные карты и планы населённых пунктов создаются с использованием средств автоматизации, включая комплексы автоматизированных рабочих мест АРМ-ЭК. Астрономо-геодезические и гравиметрические данные получают посредством использования подвижных навиогационно-геодезических комплексов ПНГК-1, а также систем «Геоника-Т» и других аппаратно-программных комплексов. 

«Военное обозрение» поздравляет военных топографов с профессиональным праздником! 

Использованы фотографии: function.mil.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация