ВЛ / ЕВРОПА

Президент Молдавии счел провокацией идею открыть офис НАТО в Кишиневе

0
8-02-2017, 07:57...
975

Президент Молдавии счел провокацией идею открыть офис НАТО в Кишиневе

Президент Молдавии Игорь Додон расценил планы открытия офиса связи НАТО в Кишиневе как провокацию коалиционного правительства. 

"Я думаю, что открытие офиса НАТО в Кишиневе не будет положительным моментом для большинства граждан в моей стране. Неважно, что при этом говорят другие, извне нашей страны. Меня беспокоит лишь вопрос нейтралитета моей страны и безопасность граждан моей страны. И, на мой взгляд, открытие такого офиса связи НАТО не повысит уровень безопасности наших граждан. Это мое личное мнение. Я его здесь выражаю", - заявил во вторник в Брюсселе молдавский президент на пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса после встречи с заместителем генерального секретаря организации Роуз Геттемюллер. 

Молдавский лидер заявил, что подобная инициатива является провокацией коалиционного правительства, которое пошло на этот шаг еще до вступления его в должность президента.

Информация о том, что Додон встретится с Геттемюллер, а не генсеком альянса Йенсом Столтенбергом была обнародована во вторник 7 февраля. Некоторые молдавские СМИ сообщил, что генсек отказался от встречи. 

В конце ноября 2016 года Молдавия подписала соглашение об открытии бюро НАТО в Кишиневе. Документ подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе премьер-министр Молдавии Павел Филип и Йенс Столтенберг. Документ был ратифицирован парламентом в декабре и вступил в силу до инаугурации нового президента Додона. Открытие офиса намечено на март 2017 года. 

Додон заявил о намерении блокировать работу офиса НАТО и "добиваться неукоснительного соблюдения нейтралитета Молдовы, который является одним из основополагающих конституционных принципов". Он также намерен предложить НАТО подписать официальный документ о признании организацией молдавского нейтралитета.
 
Фото: Reuters




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация