ВЛ / США

Американский сенатор: США существенно отстают от России в освоении Арктики

+2
9-02-2017, 02:00...
1 175

Американский сенатор: США существенно отстают от России в освоении Арктики

Америка отстает в Арктике от России, которая быстро развивает в регионе инфраструктуру и создает собственный ледокольный флот, приводит газета Взгляд слова сенатора-республиканца Дэна Салливана.

Мы опаздываем на игру
, сказал сенатор.

Он отметил, что недавний стратегический доклад Пентагона, представленный в Конгрессе, «предлагает неопределенный рецепт противодействия российской экспансии» в Арктике. 

По словам Салливана, хотя повышенное внимание военного ведомства к региону и «внушает оптимизм», тем не менее, Америке предстоит проделать долгий путь, чтобы догнать Россию. 

Он сравнил сложившуюся ситуацию с деятельностью Пекина на спорных островах в Южно-Китайском море. 

Мы только начинаем обсуждать дела в регионе, а другие уже начинают там действовать, и вдруг мы обнаруживаем стратегическое отставание
, сказал сенатор. 

В последние годы Россия активно укрепляет свои позиции в Арктике. Страна развивает Северный морской путь, добивается признания права на расширение границ арктического континентального шельфа, укрепляет в Заполярье группировку войск, а также строит самый мощный в мире ледокольный флот.
 
Фото с сайта: www.youtube.com




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация