ВЛ / США

В США создается центр информационной войны с Россией

0
9-02-2017, 01:00...
1 099

В США создается центр информационной войны с Россией

Как сообщает интернет-издание Daily Beast, в США формируется новый центр для ведения информационной войны против России. Инициатива его создания принадлежит сенаторам республиканцу Робу Портману и демократу Крису Мерфи. В целях реализации предложенных ими планов выделяется 160 млн. долл. на ближайшие два года. В случае принятия другого законопроекта, внесенного сенаторами Джоном Маккейном и Беном Кардином, данная сумма возрастет еще на $100 млн.

Работу против РФ, которую планируется начать уже в текущем году, будет осуществлять Центр глобального взаимодействия, находящийся под патронажем Госдепартамента. Он был создан при президентстве Барака Обамы "для противодействия пропаганде ИГИЛ" (запрещенная в России террористическая организация). В этот период финансирование должно было составить 5 млн. долл. После принятия указанного законопроекта деятельность центра будет касаться "государственных игроков, имея в виду Россию в качестве главного антагониста".

Центр будет работать, "выделяя гранты зарубежным журналистам, организациям гражданского общества и частным компаниям". Финансирование получат, в числе прочих, проукраинские сайты Bellingcat и StopFake, которые "соответствуют критериям для получения средств". По признанию инициатора законопроекта К. Мерфи, он трижды посещал Киев: сначала в разгар протестов на площади Независимости, когда там выступал сенатор-республиканец Джон Маккейн, затем в день референдума в Крыму и на инаугурацию президента Петра Порошенко. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация