ВЛ / В России

В этом году в Петербурге заложат для ТОФ две субмарины с "Калибрами"

0
5-02-2017, 01:00...
1 517

В этом году в Петербурге заложат для ТОФ две субмарины с "Калибрами"

Две новые дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка" будут заложены на петербургском судостроительном предприятии в этом году, сообщил "Интерфаксу" источник в ОПК. 

Речь идет о первых двух субмаринах этого проекта, которые будут строиться для Тихоокеанского флота. Всего же ТОФ получит шесть таких, вооруженных крылатыми ракетами "Калибр" подводных лодок. 

Представитель оборонной промышленности подчеркнул, что передача флоту этих двух субмарин запланирована уже на 2019 год. А такие темпы строительства взяты с целью полностью завершить контракт между Министерством обороны РФ и "Адмиралтейскими верфями" к 2021 году. 

Как уже сообщала "РГ", в прошлом году исполнители контракт на строительство шести "Варшавянок" для ТОФ еще выбирались. На него претендовали петербургские "Адмиралтейские верфи" и Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре. Но, в конце концов, весь контракт был отдан петербургским корабелам. Прежде всего, потому, что у них есть богатый опыт строительства подводных лодок именно этого проекта для Черноморского флота. Были построены тоже шесть "Варшавянок". Последняя из них - "Колпино" - была спущена на воду в мае нынешнего года.

Справка "РГ" 

Подводные лодки проекта 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека. На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За исключительную скрытность в НАТО их называют "черными дырами".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация