ВЛ / Статьи

Россия и Венгрия наращивают сотрудничество вопреки санкциям

+4
2-02-2017, 21:36...
676

Россия и Венгрия наращивают сотрудничество вопреки санкциям

Владимир Путин и Виктор Орбан считают, что экономические вопросы не должны полностью зависеть от политической конъюнктуры 

Президент России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Венгрию, где встретился с премьер-министром Виктором Орбаном. Был обсужден широкий спектр вопросов: экономическое сотрудничество, санкционый режим, ситуация в Сирии и резкое обострение конфликта в Донбассе. 

Глава венгерского правительства Виктор Орбан неоднократно заявлял, что выступает против антироссийских санкций и является сторонником прагматичных отношений с Россией. На совместной пресс-конференции премьер сказал, что в Европе стало модно проводить антироссийский курс, но в Венгрии этот тренд не поддерживают. 

— С грустью говорю, что, несмотря на все наши усилия по сохранению экономических связей, мы многое потеряли. Я всегда говорил — неэкономические проблемы нельзя решать экономическими методами, — заявил венгерский премьер. 

Санкции негативно сказываются на торговом обороте между Венгрией и Россией. За 11 месяцев прошлого года он снизился на 11,6% и составил $3,9 млрд. Российский экспорт упал на 15,4% и составил $2,4 млрд. Импорт снизился на 4,8% и достиг $1,5 млрд. 

Украина игнорирует Минские договоренности 

Одной из тем переговоров стала ситуация на Украине. Отвечая на вопрос «Известий» о причинах резкого обострения в Донбассе, Владимир Путин сказал, что Киев сознательно спровоцировал новый виток конфликта. По его словам, таким образом украинские власти пытаются решить целый ряд проблем. 

— Украинскому руководству сегодня нужны деньги, деньги лучше всего вышибать из Евросоюза, отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии, — сказал Владимир Путин. 

Он отметил, что Киев также пытается втянуть в ситуацию новое руководство США и надавить на свою внутреннюю оппозицию, переключив общественное внимание на военную тематику. Президент предположил, что нынешнее руководство Украины просто не хочет выполнять Минские соглашения. 

— Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в самой Украине, а также те, кто заинтересован в решении вопросов подобного рода политическими средствами, не позволят развиваться ситуации на юго-востоке Украины по наихудшему сценарию, а, наоборот, сосредоточат всё свое внимание и усилия для того, чтобы исполнять Минские соглашения, — подчеркнул Владимир Путин. 

Виктор Орбан, комментируя украинский вопрос, отметил, что только соблюдение Киевом Минских договоренностей будет способствовать стабилизации положения на всей Украине. Вместе с тем венгерский премьер заявил, что нынешняя национальная политика Украины и, в частности, предложенный закон о государственном языке могут негативно сказаться на положении венгерского меньшинства в Закарпатье. 

Экономическое и военно-техническое сотрудничество 

В экономической сфере Владимир Путин и Виктор Орбан договорились начать подготовку новых контрактов на поставку российского газа в Венгрию. Президент и премьер также обсудили возведение новых блоков АЭС «Пакш». По словам Виктора Орбана, осталось дождаться последнего разрешения от Евросоюза. Владимир Путин заметил, что РФ готова финансировать проект на 100%. Заключенные ранее соглашения предполагали, что строительство будет профинансировано за счет российского кредита на 80%. Владимир Путин также рассказал о планах совместного производства железнодорожных вагонов для продажи в третьи страны. 

Еще одна сфера возможного взаимодействия двух стран — военно-техническое сотрудничество. Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил «Известиям», что в венгерской армии осталось большое количество вооружений советского производства и Венгрия заинтересована в продлении срока эксплуатации, ремонте и модернизации этой техники. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация