ВЛ / ЕВРОПА

Лукашенко собирается вывести Белоруссию из состава ЕАЭС и ОДКБ

0
2-02-2017, 13:32...
3 880

Информационное агентство Регнум сообщает о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко рассматривает возможность выхода РБ из Евразийского экономического союза и Организации Договора по коллективной безопасности. Белорусские официальные источники такую информацию на данный момент не подтверждают.

Напомним, что похолодание отношений Минска и Москвы произошло после того, как Белоруссия в одностороннем порядке перешла на оплату углеводородов, поставляемых из РФ, не по контрактной цене, а по цене, которую определил сам Минск. Как только Москва заявила в адрес Минска о необходимости отойти от такой практики, власти Белоруссии обозначили позицию по возможности резкого увеличения транзитных пошлин для перекачки российской нефти в Европу. В итоге после длительных переговоров определённого консенсуса сторонам удалось достичь, однако конфликт в полной мере не исчерпан.

Москва решила снизить объёмы поставок нефти в Белоруссию по льготным ценам, мотивируя это тем, что закупаемые Минском объёмы явно превышают потребности самой РБ в «чёрном золоте». Накануне в белорусских СМИ было опубликовано заявление о том, что нефть «имеется и в самой Белоруссии, причём хватить её может на 35 лет, вот только добыча углеводородов, а также белорусского золота и алмазов (а они тоже есть...) пока нерентабельна». 

В агентстве Регнум сообщается, что если Минск действительно намерен принять решение о выходе из ЕАЭС и ОДКБ , то Москва возражать не собирается. При этом говорится и о том, что вряд ли демарш Минска (если таковой действительно намечается) учитывает интересы народа Белоруссии. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация