ВЛ / Статьи / Интересное

Самые ценные меха России

0
30-01-2017, 11:15...
2 061

Самые ценные меха России

Россия всегда славилась своим мехом. Драгоценные шкурки назывались "рухлядью", считались самой конвертируемой валютой и были в прямом смысле на вес золота. Ценность меха не утратилась и сегодня. 

Соболь 

Атаман Ермак сделал мех соболя культовым товаром. Его подарок царю, состоящий из «2400 соболей, 50 бобров и 20 черно-бурых лисиц», стал самым весомым вкладом в казну Ивана Грозного. Отсюда и пошло известное выражение «не Ермак Сибирь покорил, а соболь». 

Дело в том, что присвоение земель за «каменным поясом» (Уралом) не входило в приоритетные интересы государства Российского, но после этого подарка купцы впереди служивых людей ринулись в Сибирь. Сегодня соболя выращиваются в специализированных хозяйствах. Самым дорогим соболем является баргузинский соболь, обитающий на востоке Байкала. Одна его шкурка на аукционах оценивается в две тысячи долларов. Шубу из этого зверька можно приобрести за полтора миллиона рублей, причем, если очень повезет. 

Норка 

На втором месте стоит мех норки. Продавцы утверждают, что пальто из норки у любой российской женщины предшествует появлению соболиной шубы, мол, это демократическая роскошь, доступная многим. 
Как показывает статистика, в развитых странах северной Европы, верхнюю одежду из норки носят девять женщин из десяти. Есть все основания считать, что и Россия стремится к этому соотношению. Что касается качества меха норки, то оно зачастую бывает нестабильным. Это касается не только российских сортов меха. 

«Чаще всего выращивают американскую норку, - говорит фермер Илья Краснов из Ленинградской области, - но какой будет мех, можно только догадываться. Многое зависит от случайных факторов. Болезни, корма, погода и даже стрессы – всё влияет на качество шкурки. Не зря же признанные меховые фабрики предпочитают закупать шкурки на аукционах». 

Иными словами, покупая в бутике норковую шубу знаменитого бренда, крайне сложно определить, где и кем бы выращены зверьки. 

Куница 

Наиболее объективным показателем ценности того или иного меха является его потребительская стоимость. По этому показателю после соболя и норки стоит куница. Шубы из неё напоминают соболиные, правда, не такие густые по ворсу. В то же время шкурка это зверька уникальна, так как куний мех идеально подходит для аллергиков. 

Среди российских производителей наиболее известны зверохозяйства Тульской области. В отличие от зарубежных шуб, с маркером «сделано в Греции или в Италии», здесь меховую одежду не шьют по технологии «в роспуск», которая не предназначена для российского климата. Более трудоемкая технология тульчан приводит к удорожанию шуб по сравнению с «европейскими», правда, при этом и срок носки наших шуб значительно увеличен. 

Песец 

История песцовых шуб начинается еще в древней Руси. Мех этого зверька обладает уникальными теплозащитными свойствами и спасает от холода даже в шестидесятиградусные морозы. Именно поэтому шкурку песца в средневековой России называли мягким золотом. Российские производители поставляют на рынки шкурки таких пород, как Вуалевый, Шедоу, Полярный. 

Чернобурка 

Обзор российского рынка меховых изделий показал, что, кроме соболя зверохозяйства в основном реализуют шкурки лисы, нутрии, кролика, норки, песца, белки, хоря, енотовидной собаки, причем многие хозяйства упор делают именно на лисицу. Причина – в красивом длинноворсовом мехе этих зверков. 

Такие звезды мирового кино как Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и Элизабет Тейлор обожали лисьи полушубки. Справедливости ради, меховые изделия из лисы долгое время не пользовались благосклонностью советских потребителей. «У меня была шуба из рыжей лисы, - вспоминает пенсионерка Ирина Васильевна Смольная. – Я купила, потому, что она значительно дешевле соболиной. Проносила всего пять лет, после чего шубка облысела». И в самом деле, новый лисий мех очень красив, но, увы, недолговечен. 

Бобер 

Редко какой мех может похвастаться такой долгой ноской, как бобровые шкурки. Шуба из него не вытирается, не теряет цвет из-за ультрафиолета, и, главное, не лысеет. Она верой и правдой прослужит своему хозяину и хозяйке целых 25 лет (в среднем). Отзывы об этой меховой одежды среди покупателей самые лестные, поскольку этот мех имеет самые лучшее соотношение цены и качества, например, попав под дождь, можно не опасаться за свою одежду. 

Кстати, бояре в древней Руси предпочитали именно бобровые шубы, так как им приходилось носить их повсеместно. В России спрос на мех бобра непостоянен, между тем в Канаде бобровый мех раскупается на ура. 

Енот 

Мех енота иногда называют генеттовым мехом из-за сходства со зверьком генеттой. В советское время шубки из него пользовались достаточно большим спросом, однако в наш век «гламура» горожане предпочитают его не покупать. И всё-таки стабильный спрос на него имеется. На Севере и в Сибири, особенно в деревенской местности, генеттовые шубки носят с большим удовольствием из-за его теплозащитных свойств. Выращивается зверек малыми зверохозяйствами. В то же время обзоры мехового рынка в России говорят об увеличивающихся объемах его производства. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация